Почему за математику не дают премий Альфреда Нобеля?

Даша Профи (806), закрыт 12 лет назад
Дополнен 15 лет назад
МНЕ НУЖЕН ТОЧНЫЙ ОТВЕТ!!! учитель математики спросила, надо её не разочаровать))))
Лучший ответ
Александр Н Просветленный (43251) 15 лет назад
Все ответы про жену Альфреда Нобеля - типичное заблуждение !
Такое же как например заблуждение о том, что Эйнштейн получил Нобелевскую премию за теорию относительности.

Любимая женщина Альфреда Нобеля

Миф: Нобелевская премия не присуждается математикам, потому что жена Альфреда Нобеля изменила ему с математиком.

Опровержение: Альфред Нобель никогда не был женат. И хотя у него была любовница София Гесс, математик Миттаг-Леффлер не имел никаких притязаний к Софии Гесс. [6]

Премия не выдаётся математикам, потому что по убеждению Нобеля отмеченные наградой открытия и изобретения должны быть непосредственно полезны для всех. То есть премия создавалась для изобретателей, и математика была исключена как абстрактная наука.
Остальные ответы
Вит Вит Мастер (1571) 15 лет назад
Потому, что у Нобеля учитель математики увел жену.
)) Ученик (169) 15 лет назад
потому что его жена изменила Нобелю с математиком
compas Просветленный (47023) 15 лет назад
Его первая жена сбежала с математиком.... и вторая ТОЖЕ :(
nata ника Гуру (3854) 15 лет назад
жена Нобиля Ушла к матиматику а он оказалсь человеком мстительным и злопамяытным)!
Источник: знаю точно