Цефалофора содержит эфирное масло (в соцветиях до 0,2—0,3%); в ней найдены в небольшом количестве алкалоиды. Но это еще не повод отнести растение к запрещенным. У цефалофоры нет существенных противопоказаний. Растение не рекомендуется употреблять в пищу только людям с индивидуальной непереносимостью к химическому составу, а также аллергикам.
В список растений, запрещенных к выращиванию на территории России, на данный момент она не входит
https://aif.ru/society/law/za_kakie_rasteniya_na_dache_vypishut_shtraf_v_2024_godu