Литература, роман-эпопея "Тихий Дон" цитаты
Сос, пожалуйста, напишите цитаты из Тихого Дона, про традиции казаков( свадьба, отношения в семье, рыбная ловля, отношения с соседями, жизнь в хуторе и станице, военные сборы, сенокос, сватовство)
Традиции казачества включают в себя общечеловеческие нравственные ценности.
Казаки живут в согласии с родной землей и природой.
В семье господствует "культ стариков": отношения здесь основываются на строгом подчинении старшим, внушаемом иногда с помощью грубой силы.
Пантелей Мелехов является полновластным хозяином в своей семье.
Пантелей Прокофьевич-истинный казак, воспитанный на традициях доблести и чести. На этих же традициях он воспитывал своих детей.
Отношение к старшим: "Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего".
Роль мужчины в семье: "Главенствующая роль, как в семье, так и в казачьем обществе, принадлежала мужчине, на котором лежала главная обязанность материального обеспечения семьи и поддержания в семье строгого порядка казачьего быта".
Отец выступает против отношений Григория и замужней соседки Аксиньи. Старик Мелехов избивает Григория за его неприличную связь и решает женить его на Наталье Коршуновой:" Не пакости соседу! Не срами отца! Не таскайся, кобелина! - хрипел Пантелей Прокофьевич, тягая по горнице Григория, силясь вырвать костыль.
— Драться не дам! — глухо сапнул Григорий и, стиснув челюсти, рванул костыль. На колено его и — хряп!.. Пантелей Прокофьевич — сына по шее тугим кулаком.
— На сходе запорю!.. Ах ты чертово семя, прокляяя-а-а-тый сын! — Он сучил ногами, намереваясь еще раз ударить. — На Марфушке-дурочке женю!.. Я те выхолощу!.. Ишь ты!..
--Женю!.. Завтра же поеду сватать! Дожил, что сыном в глаза смеются!"
Сватовство.Соседи.
Как представитель старшего поколения Пантелей Прокофьевич не хочет портить отношения со своими соседями и не хочет, чтобы по всему хутору ходили слухи о Григории и о всём семействе Мелеховых. Именно поэтому Пантелей Прокофьевич желает женить своего сына. Григорий подчиняется давним традициям и женится на Наталье, хотя совершенно ничего к ней не чувствует.
Сенокос: "С Троицы начался луговой покос. С самого утра зацвело займище праздничными бабьими юбками, ярким шитвом завесок, красками платков. Выходили на покос всем хутором сразу. Косцы и гребельщицы одевались будто на годовой праздник. Так повелось исстари".
Отношение к женщине:"Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать её — ибо женщина — будущее твоего народа".
Время для свадеб: строго соблюдался запрет устраивать свадьбы в посты. Самым предпочтительным временем года для свадеб считались осень, зима, когда не было полевых работ.
Выбор спутника жизни: в восемнадцатом веке браки казака с не казачкой практически не заключались, ибо это считалось большим позором. Одновременно традиции запрещали жениться на девушке, ближе семи степеней родства.
Совместное проведение досуга: в быту казаков характерны традиции совместного проведения досуга: трапезы после окончания промысловых работ, проводы и встречи казаков со службы. Почти все праздники сопровождались соревнованиями в рубке, стрельбе, джигитовке.
Незыблемой основой духовной жизни донских казаков в течение нескольких столетий была христианская вера Она определяла духовный облик донского казака, постоянно выступавшего в истории в роли защитника православной веры от «бусурман». Православие определяло и основы семейного бытия донских казаков,способствовало внедрению нравственных начал в семейную жизнь. Традиционная казачья семья выступала хранителем веры.
Именно такие семьи описал Шолохов в «Тихом Доне», где непременный атрибут каждого куреня-"в углу под расшитыми полотенцами тусклый глянец серебрёных икон", а "по воскресеньям с утра валили в церковь семейными табунами".
Когда Григорий уже связал свою жизнь с Аксиньей, Пантелей Прокофьевич в споре с ним использует очень серьезный аргумент- "А бог'' .
Сенокос:
"Встает же хлеб, потравленный скотом. От росы, от солнца поднимается втолоченный в землю стебель; сначала гнется, как человек, надорвавшийся непосильной тяжестью, потом прямится, поднимает голову, и так же светит ему день, и тот же качает ветер…"
Несладко бывало и украинцам, привозившим к Дону на Парамоновскую ссыпку пшеницу. Тут драки начинались безо всякой причины, просто потому, что «хохол», а раз «хохол» – надо бить.
С Троицы начался луговой покос. С самого утра зацвело займище праздничными бабьими юбками, ярким шитвом завесок, красками платков. Выходили на покос всем хутором сразу. Косцы и гребельщицы одевались будто на годовой праздник. Так повелось исстари. От Дона до дальних ольховых зарослей шевелился и вздыхал под косами опустошаемый луг.
Сватовство: "Аксинью выдали за Степана семнадцати лет. Взяли ее с хутора Дубровки, с той стороны Дона, с песков. За год до выдачи осенью пахала она в степи, верст за восемь от хутора. Ночью отец ее, пятидесятилетний старик, связал ей треногой руки и изнасиловал".
"Женил его Прокофий на казачке – дочери соседа."
"Две младшие Натальины сестренки: Маришка – подросток лет двенадцати, и Грипка – восьмилетняя пройдоха и баловница – с нетерпением ожидали дня свадьбы."
"Но они жили почти не таясь, вязало их что-то большое, не похожее на короткую связь, и поэтому в хуторе решили, что это преступно, безнравственно, и хутор прижух в поганеньком выжиданьице: придет Степан – узелок развяжет".
"В этот же день в амбаре Степан обдуманно и страшно избил молодую жену. Бил в живот, в груди, в спину; бил с таким расчетом, чтобы не видно было людям. С той поры стал он прихватывать на стороне, путался с гулящими жалмерками, уходил чуть не каждую ночь, замкнув Аксинью в амбаре или горенке."
Всю обратную дорогу пшено терло ногу, тугой ворот рубахи душил горло, и Григорий – удрученный свадебными обрядами – в холодной отчаянной злобе шептал про себя ругательства.
соседи:
Григорий с интересом наблюдал за изменениями, происходившими с товарищами по сотне. Прохор Зыков, только что вернувшийся из лазарета, с рубцеватым следом кованого копыта на щеке, еще таил в углах губ боль и недоумение, чаще моргал ласковыми телячьими глазами; Егорка Жарков при всяком случае ругался тяжкими непристойными ругательствами, похабничал больше, чем раньше, и клял все на свете; однохуторянин Григория Емельян Грошев, серьезный и деловитый казак, весь как-то обуглился, почернел, нелепо похахакивал, смех его был непроизволен, угрюм. Перемены вершились на каждом лице, каждый по-своему вынашивал в себе и растил семена, посеянные войной.
Про Григория мало говорили, – не хотели говорить, зная, что разбились у него с хуторными пути, а сойдутся ли вновь – не видно.
давай так смотри про свадьбу там казаки поют и танцуют весело а семья большая все вместе трапезуют рыбная ловля это дело святое на реке с друзьями сидят с удочками а соседи помогают друг другу в делах на хуторе всё сообща копают сенокос собирают сено и кто сватается тот молодец чтобы жениться