Проблема с гарнитурой или материнской платой или блоком питания

У меня была проблема с наушниками, которые издавали щелчок при включении/выключении света в коридоре, далее они на половину вышли из строя (при использовании микрофона собеседник и я слышали электрические звуки, а у меня мог подвисать комп) и я поменял на другие. Сейчас проблема с новыми наушниками, а именно микрофон просто не работает. Его видит компьютер, его видят программы, но звука нет. Самое интересное, с телефоном наушники работают прекрасно, а если подключить к ПК и надавить, то на секунду микрофон начнёт записывать, а дальше перестанет (грязи внутри разъёма нету). Ранее наушники подключались по USB, а сейчас по 3.5, в доме также проблема с проводкой. Как думаете, проводка ударила по материнке, шалит БП или могут быть какие-то другие причины?

Похоже на проблемы с материнской платой (точнее, с аудиочипом на ней) или с блоком питания, дающим помехи.