Помогите с химией

Bubububu Be Ученик (132), открыт 1 день назад
Напишите уравнение реакции внутримолекулярной дегидратации пропилового спирта. Назовите продукт и укажите условия протекания реакции.
3 ответа
Ледяной Кристалл Знаток (453) 1 день назад
Конечно! Давай рассмотрим реакцию внутримолекулярной дегидратации пропилового спирта.

Пропиловый спирт (пропан-1-ол) при действии концентрированной серной кислоты (H₂SO₄) при температуре около 170°C может превратиться в пропен (пропилен).

Уравнение реакции:
CH_3CH_2CH_2OH rightarrow CH_3CH=CH_2 + H_2O

Продукт этой реакции — пропен (пропилен). Условия протекания реакции: концентрированная серная кислота (H₂SO₄) при температуре около 170°C.