Помогите пожалуйста с мдк🙏
1. Опишите технологию приготовления песочного полуфабриката. Режим замеса, формования теста и выпечки. Что необходимо соблюдать, что бы песочное тесто было не затянутым?
2. Опишите процесс замеса, формования и выпечки для рулета из дрожжевого сдобного теста. Опишите технологию приготовления дополнительных полуфабрикатов для изделия. Массу готового изделия.
3. Масса готового заглазированного помадой изделия 120 грамм. 5% от массы готового изделия составляет глазировочный полуфабрикат, 6% составляет упёк и усушка изделия. Рассчитайте массу тестовой заготовки
1. Технология приготовления песочного полуфабриката
• Замес теста:
• Ингредиенты: мука, сахар, масло (или маргарин), яйца, разрыхлитель.
• Режим замеса: смешивание ингредиентов до получения однородной массы. Необходимо избегать длительного замеса, чтобы тесто не стало затянутым.
• Формование теста:
• Тесто раскатывается до нужной толщины и нарезается на формы (например, для печенья или тартов).
• Выпечка:
• Температура: 180-200°C.
• Время: 10-15 минут до золотистого цвета.
• Соблюдение:
• Не затягивайте тесто, замешивайте его быстро и аккуратно. Храните в холодильнике перед выпечкой.
2. Процесс для рулета из дрожжевого сдобного теста
• Замес теста:
• Ингредиенты: мука, сахар, яйца, молоко, дрожжи, масло, соль.
• Замешивайте до эластичности, около 10-15 минут.
• Формование:
• Тесто раскатывается в прямоугольник, на него выкладывается начинка (например, повидло или орехи), затем сворачивается в рулет.
• Выпечка:
• Температура: 180-200°C.
• Время: 25-30 минут до золотистой корочки.
• Дополнительные полуфабрикаты:
• Начинка (повидло, орехи, шоколад) и глазурь (по желанию).
• Масса готового изделия:
• Обычно около 300-400 грамм в зависимости от размера рулета.
3. Расчет массы тестовой заготовки
• Масса готового изделия: 120 г.
• Глазировочный полуфабрикат: 5% от 120 г = 6 г.
• Упёк и усушка: 6% от 120 г = 7.2 г.
• Масса тестовой заготовки = Масса готового изделия + Глазировочный полуфабрикат + Упёк и усушка:
\[
\text{Масса тестовой заготовки} = 120 + 6 + 7.2 = 133.2 \text{ г}
\]
Таким образом, масса тестовой заготовки составляет 133.2 грамма.