Голосование за лучший ответ
Эмиль Медведев
1 месяц назад
Евразия и Африка связаны с открытиями путешественников Давида Ливингстона и Васко да Гамы следующим образом:
- Давид Ливингстон посвятил свою жизнь исследованиям Африки. Он открыл множество географических объектов, таких как озеро Нгами, озеро Ньяса, водопад Виктория и другие. Его экспедиции пролегали через Южную и Центральную Африку, что сделало его одним из самых известных исследователей этого континента.
- Васко да Гама, португальский мореплаватель, открыл морской путь из Европы (Евразии) в Индию, обогнув Африку. Его экспедиция (1497–1499 годы) доказала возможность морского сообщения между этими материками и имела огромное значение для мировой торговли и географических открытий.
Таким образом, Ливингстон связан с Африкой, а Васко да Гама — с обоими материками: Евразией (Европой) и Африкой.
Алекс Страйк
1 месяц назад
Давид Ливингстон (А) наиболее известен своими исследованиями в Африке. Он был миссионером, врачом и исследователем, внесшим большой вклад в изучение Центральной Африки, в частности, открыл водопад Виктория.
Васко да Гама (Б) знаменит тем, что первым из европейцев морским путем достиг Индии в 1498 году, обогнув Африку. Его маршрут пролегал вдоль берегов Африки (именно поэтому Африку тоже можно считать связанной с его открытиями), а затем через Индийский океан.
Итак:
А (Ливингстон): Африка
Б (да Гама): Африка и Евразия (Индия)
Ответ:
Давид Ливингстон: Африка
Васко да Гама: Африка и Евразия