Jdm двигатели вписан / не вписан

Обращаюсь к людям, которые ездили или ездят на японцах (ну или не японцах) без вписанного двигателя. Суть в том, что я начал шелестить объявления о покупке машины ( в скором времени планирую ), например rx-8, mark , chaser, очень много свапа и не вписанных двигателей . В текстах объявлений постоянно подобное: не вписан потому что налог большой , с этим все понятно, но не понятно как люди ездят на них если по 12.5.1 , раз поймают 500₽ штраф , а второй раз там уже беды серьезные. Дак вот в чем нюанс если это такой гемор?

Все просто.
Первое.
замена моторов на неродной популярна в основном на иппонцах..при чем из 80-х и 90-х годов и в этом случае хозяин заменив мотор на другой более мощный то есть мотор другой модели не предусмотренный данной комплектации авто может по факту кататься на замененном моторе упиваясь его мощью и харакетристиками относительно родного менее мощного и при этом оплачивая старый налог под малую мощь который отображен только в ПТС. В реале никто никогда из гаишников на дорогах не останавливает и не проверяет соответствия номера и модели мотора с данными ПТСа тем более на руках есть только СТС где сегодня вобще никакие данные по моторам не отображаются - вычеркнули этот пункт. Казалось бы все отлично но есть нюанс данный авто с замененным мотором потом уже не поставить на учет новому владельцу который захочет его купить то есть продать ты можешь...а вот потом ..если не предупредишь и покупатель будет лохом у него будут проблемы - авто тупо не поставят на учет и вообще запретят его эксплуатацию. Все.

Второе.
Вторая половина иппонских автоу которых заменен мотор имеют именно такой же идентичный родной мотор по заводу согласно комплектации авто то есть те же параметры мощь ..и т.п. только номер мотора другой и все. В этом случае..если авто продается и продавец указал или не указал что мотор заменен но не зарегестрирован...можно смело его покупать и при регистрации на нового владельца в гаи никаких проблем не будет согласно новому ведомственному приказу МРЭО где четко указано что сегодня разрешается замена мотора на аналогичный заводскому не предъявляя никаких локументов на него то есть новый владелец на регистрации авто при осмотре сотрудником сверяя номера и модель мотора он удостоверяется что мотор то есть модель мотора таже самая но номер другой он автоматически сам выписывает новый номер мотора в ПТС с отметкой что он замене при этом документы на земену мотора можно не предоставлять.

Короче если на твоем авто стоит замененныймотор идентичный родному то есть такой же модели объема и мощей то смело покупай - в гаи его легко зарегистрируют автоматически сверя номер и вписав другой..а вот если мотор будет совсем другой другого объема и другой мощности который на данный авто не предусмотрен комплектацией то авто не зарегистрируют и вообще запретят эксплуатацию

Не путать с модульным рядом моторов предусмотренных на данную марку и мождель авто где представлены несколько моторов и конкретно одним мотором в данрой комплектации данного авто где мотор только один.

как люди ездят на них если по 12.5.1

Во-первых,много ли ты видал,что бы сейчас под капот заглядывали при обычной остановке для проверки документов или даже во время т.н. план "перехвата"?
Ну а во-вторых,лучше с такими не связываться,себе дороже,т.к. может оказаться что не из-за "налога большого",а банально криминальное ведро

Был у меня японец с чужим мотором. Продавал почти год. Но лоха нашел, продал. Тот чувак долго пытался поставить на учет, так и не поставил. Авто разобрал и по запчастям продал. Заманил его низкой ценой и предупредил об этом.

если двигатель стоит мощней, то ты его на учет не поставишь