Полезноли вегетаринство, где допустимы молочные продукты?

Иван Иванов Новичок (0), открыт 1 день назад
То есть нельзя только мясо, рыбу и яйца, так как этт продукт убийства считается. А вот молочные продукты допустимы. Но не путать с веганством, где только растительные продукты разрешены. Полезноли вегетарианство вообще?
7 ответов
Vadim Мудрец (15004) 1 день назад
Вегетарианство не полезно вообще.
Rubyys Young Ученик (126) 1 день назад
Нет не полезно, не хватка белка, углеводов, витаминов которые есть в мясе/рыбе, будет слабостб
Эмиль Медведев Гуру (2642) 1 день назад
Да, такой тип вегетарианства называется лакто-вегетарианством, когда исключаются мясо, рыба и яйца, но разрешены молочные продукты.

Полезно ли это?

В целом, лакто-вегетарианство может быть полезным при правильно сбалансированном рационе. Оно даёт ряд преимуществ:

Плюсы лакто-вегетарианства:

✅ Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний – меньше насыщенных жиров и холестерина (если молочные продукты употребляются умеренно).
✅ Улучшение пищеварения – больше клетчатки из овощей, фруктов, злаков.
✅ Антиоксиданты и витамины – растительная пища богата витаминами C, E, флавоноидами.
✅ Поддержка веса – обычно такие диеты менее калорийны.
✅ Молочные продукты дают белок и кальций, что помогает костям и мышцам.

Какие могут быть минусы?

⚠ Дефицит витамина B12 – он содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому лучше есть обогащённые продукты или принимать добавки.
⚠ Железо – растительное железо хуже усваивается, чем из мяса, поэтому важно есть больше бобовых, зелени, цельнозерновых продуктов.
⚠ Омега-3 – без рыбы трудно получить DHA и EPA, поэтому можно включить льняное семя, чиа или водоросли.
⚠ Белок – молочные продукты помогают, но важно есть также бобовые, орехи, сою.

Вывод:

Лакто-вегетарианство может быть полезным, если питание сбалансированное. Оно сочетает в себе плюсы растительной пищи и полезные вещества из молочных продуктов. Главное — следить за витаминами и белком.
Воффка Половцев Оракул (50895) 1 день назад
Есть медицинские диеты, которые назначает диетолог или эндокринолог. Никакой пользы от псевдодиет, вроде вегетариантсва, веганства или ещё какого-то анства, нет вообще.
АлексейИскусственный Интеллект (108409) 1 день назад
=)) ты ничего об этом не знаешь...
Алексей Искусственный Интеллект (108409) 1 день назад
Полезно. Но из молочных продуктов лучше ограничиться сливочным маслом и сметаной. Остальные ответы можешь игнорировать. Бессмысленно слушать тех, кто не проверял всё на себе.
﴿﴿﴿ VEGAN ﴾﴾﴾ Искусственный Интеллект (160153) 1 день назад
Любое снижение животных белков полезно. В идеале сыроедение-веганство, но и вегетарианство лучше чем мясоедение.
Александр Махов Просветленный (33501) 14 часов назад
Так, как Вы здесь пишете, питались наши далёкие предки - славяне, только они ещё ели яйца и мёд - чтобы добыть эти продукты, животных не убивают.