Лабораторная работа №8 Измерение напряжения на различных участках последовательной электрической цени. Цель: Измерить напряжение на различных участках цепи с помощью вольтметра. Оборудование: батарейка, лампа на подставке, резистор, ключ, вольтметр, соединительные провода. Ход работы: 1. Определи цену деления вольтметра. 2. Начерти схему электрической цепи №1, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на лампе. 3. Начерти схему электрической цени №2, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на резисторе. 4. Начерти схему электрической цепи №3, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на лампе и резисторе. 5. Собери эл. цепь по схеме №1. 6. Измерь напряжение на лампе. Запиши показания с учетом погрешности. U= 7. Измерь напряжение на резисторе. Запиши показания с учетом погрешности. U2 8. Измерь напряжение на лампе и резисторе. Запищи показания с учетом погрешности. U= 9. Проверь или опровергни гипотезу: при последовательном соединении лампочки и резистора общее напряжение на участке цепи равно сумме напряжений на отдельных элементах этого участка (U= U1+ U2) Сделай вывод: 1) закономерности для напряжения при последовательном соединении. 2) закономерности для силы тока при последовательном соединении
Измерение напряжения на различных участках
последовательной электрической цени.
Цель: Измерить напряжение на различных участках цепи
с
помощью вольтметра. Оборудование: батарейка, лампа на подставке, резистор, ключ, вольтметр, соединительные провода.
Ход работы:
1. Определи цену деления вольтметра.
2. Начерти схему электрической цепи №1, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на лампе.
3. Начерти схему электрической цени №2, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на резисторе.
4. Начерти схему электрической цепи №3, содержащей источник тока, резистор, лампочку, ключ и соединительные провода. Добавь на схеме вольтметр, так что бы он измерял напряжение на лампе и резисторе.
5. Собери эл. цепь по схеме №1.
6.
Измерь напряжение на лампе. Запиши показания с учетом погрешности. U=
7. Измерь напряжение на резисторе. Запиши показания с учетом погрешности. U2
8. Измерь напряжение на лампе и резисторе. Запищи
показания с учетом погрешности. U=
9. Проверь или опровергни гипотезу: при последовательном соединении лампочки и резистора общее напряжение на участке цепи равно сумме напряжений на отдельных элементах этого участка (U= U1+ U2)
Сделай вывод: 1) закономерности для напряжения при
последовательном соединении.
2) закономерности для силы тока при последовательном соединении