Что делать, чтобы меньше платить за квартиру, если лежишь в тубдиспансере?

ирина жиганова Мыслитель (6410), закрыт 1 час назад
сын лежит в больнице. Будет лежать пол года. В квартире не живет, а платить нечем. Там зарегистрирована еще жена, но она тоже лечится в санатории. Слышала, что можно взять справку от врачей о том, что сын и сноха находятся в стационаре с какого и по какое число и платить за квартиру за это время не надо. Как это сделать и действительно ли это?
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (168442) 1 день назад
Да, вам можно взять в медучреждении справку о нахождении родственников на стационарном лечении и представить ее в УК или ресурсопоставщикам (если платите по отдельным квитанциям). При отсутствии человека по месту регистрации более пяти дней делается перерасчет платы за коммунальные услуги (воду, канализацию, газ, свет, вывоз мусора). За отопление не пересчитают: квадратные метры отапливаются независимо от присутствия жильцов. За капремонт тоже не пересчитывают, как и за текущее содержание дома.
Второй вариант: представить справку уже после выписки сына и снохи.
KarpovМудрец (13651) 1 день назад
Елена перерасчёт по отсутствию давно отменён ... или что опять ввели _?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (168442) нет, его никто не отменял, он зафиксирован в утвержденных Правительством "Правилах оказания коммунальных услуг населению". Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
Остальные ответы
Владимир Галкин Искусственный Интеллект (846748) 1 день назад
если у вас нет приборов учета то вода и канализация с мусором будет снятие -справка-поход в УК =перерасчет. если учет есть только за мусор снимут.
Ар Ученик (208) 1 день назад
Взять справку. Отнести её в управляющую организацию после того, как они выпишутся из больницы и подать заявление на перерасчёт.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (115624) 1 день назад
Подавать показания приборов учёта. Раз не пользуетесь, значит потребление уменьшилось и платить меньше. По плате за ТКО, обратиться к региональному оператору для перерасчета.