Здравствуйте, аллерген f222 (альфа-лактальбумин коровьего молока) сам по себе не вызывает потемнение в глазах и головокружение, но эти симптомы могут быть косвенным следствием сильной аллергической реакции, особенно анафилактического шока или вазовагального обморока.
Если у вас или у кого-то, кто вам дорог, есть аллергия на альфа-лактальбумин, важно иметь под рукой эпинефрин (адреналин) в виде автоинъектора и знать, как им пользоваться.
Сами по себе сильные аллергические реакции, даже если они не достигают уровня анафилактического шока, могут вызвать вазовагальный обморок. Это происходит из-за того, что аллергическая реакция может стимулировать вагусный нерв, что приводит к:
- Замедлению сердечного ритма (брадикардии).
- Расширению кровеносных сосудов (вазодилатации).
- Снижению артериального давления (вроде гипотония).
В редких, но очень серьезных случаях, аллергия на альфа-лактальбумин может привести к анафилактическому шоку. Это опасная для жизни реакция, которая вызывает:
- Резкое снижение артериального давления (гипотензия).
- Сужение дыхательных путей (бронхоспазм).
- Отек гортани.
Спасибо за внимание.