В какой срок исполнитель обязан устранить недостатки работ по протечке батарей в "-3" если это не указано в договоре?

Зоя Макаренко Ученик (14), открыт 7 часов назад
2 физических лица заключили договор на исполнение услуг замены радиаторов отопления. В договоре написано, что исполнитель дает гарантию на все работы, но не написано на сколько гарантия лет и в какие сроки устранить недостатки.
Прошло 4 месяца и протечка началась. Заказчик кормить уже 2ой день обещаниями мол не может пол позже итд.
3 ответа
Есения Пугачевская Профи (731) 7 часов назад
В ситуации, когда в договоре не указаны конкретные сроки для устранения недостатков работ, применяется общее правило, установленное Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 720 Гражданского кодекса, исполнитель обязан устранить недостатки выполненной работы в разумный срок после того, как заказчик уведомил его о таких недостатках. Что касается "разумного срока", то он может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела, включая сложность устранения недостатков и доступность необходимых материалов. Обычно разумным сроком для устранения недостатков может считаться период от нескольких дней до нескольких недель. Если исполнитель не реагирует на ваши обращения и не устраняет недостатки, вы можете: - Направить ему письменное уведомление с требованием устранить недостатки в определенный вами срок. - Если исполнитель не выполнит ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав, требуя устранения недостатков или возмещения убытков. Также стоит учитывать, что если в результате протечки возникли дополнительные повреждения, вы можете потребовать компенсацию за эти убытки.