Вдруг тут найдётся человек что может узнать фильм по описанию.

Господа, ситуация такова, давненько видел этот фильм (а может и сериал, кто ж его знает...), вероятно по одному из каналов на тв (но не уверен), и вот недавно пытался найти его название, и пока всё безрезультатно. Может тут у кого всплывёт в голове, что это может быть.

По сюжету помню следующее:
Было два парня, возможно они собрались куда-то в поход или какую-то поездку, но не суть, где-то в лесу (а может и не совсем, но мне запомнился лес), ребята натыкаются на старый дом/особняк. Впервые зайдя внутрь, они пугаются разных странностей, то люстра им на голову упадёт, то пол внезапно задвигается, то ещё что-то... В общем, из дома они убегают. Потому происходят какие-то, не помню какие события, и вот, снова им приспичило вернутся в дом. Но на этот раз один из них догадался, что дом-то не простой, а весь напичканный различными механизмами, работающими на пару, и из-за старости, они сбоили, поэтому в первое посещение все странности они приняли за паранормальщину. После ещё каких-то событий они натыкаются на подземный ход через камин, ведущий в подвал, в котором какой-то мужик с помощью паровой машины создавал драгоценные камни. Потом они его перехитрили, повредили трубы, механизм взорвался, и в самом конце (хотя и это не факт) кто-то забирает остатки от машины за кадр.

В целом всё...

Дополнен

на всякий уточню, что это были не просто парни, а пацаны, молодые.

Три сыщика и тайна замка ужасов (2009)
https://www.kinopoisk.ru/film/401665/
Таинственная видеокассета попадает в руки Юпитера Джонса, Пита Креншоу и Боба Андрюса во время вечеринки по поводу Дня Рождения Юпа. На ней оказалось видео погибших родителей Юпитера. В своем сообщении они дают своему сыну ключ к разгадке новой тайны. Три Сыщика не колеблются ни секунды. Они сразу едут в заброшенный замок сумасшедшего изобретателя Террила, расположенный в отдаленном лесу в Северной Калифорнии. По слухам, это место полно привидений.
про них еще есть фильм Три сыщика и тайна острова Скелетов (2007)
https://www.kinopoisk.ru/film/238189/

Хижина в лесу. дай за ответ 2200 7706 2701 5466 почта банк.