Те, кто занимался альпинизмом, подскажите пожалуйста. Куда в связке поставят слабого? В начало, в середину? В конец, чтоб не мешался? А куда сильного/опытного? Если можно с пояснениями, почему именно так.
Слабого участника ставят в середину связки, чтобы сильные альпинисты могли оказать ему помощь при необходимости. Опытного альпиниста ставят во главе, чтобы он мог прокладывать маршрут и контролировать всю группу.