УМОЛЯЮ ПОММОГИТЕ С ИНФОРМАТИКОЙ СРОЧНО!!!
задание 1
Исполнитель Сумматор может выполнять команды:
1) прибавить к числу 2;
2) прибавить к числу 7.
Составьте наиболее короткий алгоритм получения из числа 1 числа 33. Запишите алгоритм в виде последовательности номеров команд. Проиллюстрируйте последовательность выполнения алгоритма, записывая промежуточные результаты вычисления.
задание 2
Изобразите в виде блок-схем алгоритмы с ветвлением для следующих ситуаций:
1) если в горшке с цветком земля сухая, цветок нужно полить (20 баллов);
2) если погода хорошая, то можно пойти купаться в море, в противном случае — пойти в бассейн (20 баллов).
В каждом случае поясните, какая форма ветвления вами использована — полная или неполная.
задание 3
Приведите свой пример алгоритма с ветвлением из учебной деятельности. Запишите данный алгоритм на алгоритмическом языке.
Задание 1
Для получения числа 33 из числа 1, можно использовать следующие команды:
Прибавить 2
Прибавить 7
Чтобы достичь цели, начнем с 1 и будем поочередно применять команды. Наиболее эффективный вариант:
Начнем с 1.
Прибавим 7. (1 + 7 = 8)
Прибавим 7. (8 + 7 = 15)
Прибавим 7. (15 + 7 = 22)
Прибавим 7. (22 + 7 = 29)
Прибавим 2. (29 + 2 = 31)
Прибавим 2. (31 + 2 = 33)
Последовательность команд:
2, 2, 2, 2, 1, 1, 1 (четырежды 2 и трижды 7).
Промежуточные результаты выполнения алгоритма:
1 + 7 = 8
8 + 7 = 15
15 + 7 = 22
22 + 7 = 29
29 + 2 = 31
31 + 2 = 33
Итак, для достижения результата 33 от 1, эффективный алгоритм — это применение команды "Прибавить 7" четыре раза и "Прибавить 2" два раза.
Ответ:
Наиболее короткий алгоритм получения из числа 1 числа 33 будет содержать 4 команды «прибавить к числу 7» и 2 команды «прибавить к числу 2» — всего 6 команд.
1+7=8 (2)
8+7=15 (2)
15+7=22 (2)
22+7=29 (2)
29+2=31 (1)
31+2=33 (1)
Данный алгоритм можно записать в виде последовательности номеров команд: 222211.
Так как в обеих командах исполнителя Сумматор выполняется сложение, то последовательность из четырёх команд «прибавить к числу 7» и двух команд «прибавить к числу 2» может быть любой. То есть верными будут и такие последовательности: 112222, 122221, 212122 и т. п.
Задание 2
Задание 3
алг Загрузка_решения
нач
выполнить задание
загрузить решение на сайт
если загрузил не тот файл
то зайти в чат
попросить предоставить повторный доступ
загрузить нужный файл
всё
кон
кому помочь решить дз пишите мне.
1488 в 52 второй степени
Хз