Незапланированная чистка аквариума

Добрый день, я начанающий любитель аквариумов.
После того как залила воду в аквариум (отстоянную), на стенках с внутренней стороны появился налет.
Пока не запустила в аквариум рыбок и не включила свет, налет не увидела.
Подскажите пожалуйста как то можно от налета избавиться до читски, т. е. Чистка аквариума будет через 2 месяца только?

Отстоянной воды не бывает. От того что она стоит, она никак не меняется, и хлор никуда не денется, так как добавляют, не белизну, у которой есть такое свойство, а совсем другие соединения хлора, устойчевые.
Что за налет не знаю, и не имеет значения. От оксидов, азотистых, всяких токсинов, аквариум механически не очистить, этим микробы занимаются, водоросли.
Ваша задача, полноценную срелу создать живую.
Насыпьте слой мелкого грунта, на подобии пропант, толщиной не меньше 5см, растения посадите, улиток запустите, оборудование включите. Корма по немногу кидайте, микробам которые перерабатывают отходы корма, рыб, и не дают им отравиться, нужна среда питательная, инача как посадите рыб их недостаточно будет чтоб с нагрузкой справиться.
Ну и из небытия они не возьмутся, нужно со старого стабильного акваримуа взять материал (такой найти сейчас труднл) водоема природного грунт, воду, листья, или хотя-бы почвенных микробов принести, в чистом месте земли пару ложек, мох можно, листики прелые возьмите

купи уфо-лампу
+ внешник
и забудешь про проблемы с водорослями

Улитки его жрут, ну или бритвой, хотя бы и одноразовой.

Купи рыбку особую или что-то там ещë, что кал со стенок ест