Голосование за лучший ответ
Сергей
1 месяц назад
Торгаши не затрачивают деньги и время на производство. Нет рисков неокупаемости и плохого качества сырья. Они просто покупают товар и делают свои накидку перед продажей. Никаких рисков. Купил, продал, купил, продал.
МаксимМыслитель (8041)
1 месяц назад
Купил, продать не получилось. Пришлось списывать и нести убытки. Не получилось договориться о цене и купил втридорога, продал по себестоимости. Купил, а спрос ниже ожидаемого - пришлось арендовать склады. Купил, а промыленник решил сэкономить на рекламе, пришлось самим в раскрутку.
Купил, продал, клиент потребовал интегрировать в свое производство, а производитель в отказ; пришлось самому. Купил, продал, клиенту не зашло и выкупил обратно. Купил, пришли из МВД и арестовали товар, тк производитель нарушал. Купил, таможня тормознула, клиенты лютуют и просят деньги вернуть
Уж лучше промышленником. Тихо, спокойно зарабатывать, перекладывая расходы на канал сбыта
Мир в экономике
1 месяц назад
вы из 19 века что ли?) хотя и в 19 веке зарабатывать можно было и на производстве и на транспортировке.
Это естественная экономика - одни производят, другие доставляют. Если у вас дефицит транспорта, то, конечно, цены вырастут на перевозки. Ведь нужно закупать больше автомобилей
рекомендую учебник по Макроэкономике. Всё станет понятно.
Кузнецов Сергей
1 месяц назад
При рыночной экономике, при свободном ценообразовании всё стоит столько, сколько оно стоит. Если бы было выгодней продавать, все производители ушли бы в торговлю, там образовалась бы толпа торгашей и торговые наценки сразу упали бы. Не уходят. Значит, не так всё это выгодно.
Гнилой костыль буржуазии
1 месяц назад
Конечно, если товар копеечный, а его транспортировка осуществляется на другой край света, то на транспортировку будет затрачиваться и больше труда, чем на производство. Следовательно, и заработка в транспортировке будет больше.
Кроме того, если транспортировщики представленны парой ТНК (монополия), а производители кучей небольших фирм, то это фирмы будут конкурировать за внимание ТНК, а не ТНК за внимание фирм - в результате цены распределятся таким образом, что большую часть прибыли будут присваивать ТНК (монополист), а фирмы будут вынуждены поставлять им свои товары за 3 копейки.
И наоборот, если в производстве товара установится монополия, а транспортировщики будут представленны конкурирующими между собой фирмами, то уже транспортировщики будут работать за копейки.
Правда, у монополиста, скорее всего будет достаточно средств для скупки имущества нищих транспортировшиков и самостоятельной доставки товара. Впрочем это не помешает монополии обозвать свои части разными названиями и распределять свою прибыль между своими частями, так как им будет выгоднее (основную массу на Кипр, а остальным частям копейки, чтобы уйти от налогов. А потом ещё дотации у местного государства попросят :).
Сергей
1 месяц назад
Если очень сильно упростить, то первые думают о том, как лучше сделать, тогда как вторые думают только о том, как дороже продать.
Это очень упрощённая схема, но вот именно так оно и выглядит
...Оракул (84273)
1 месяц назад
Первые уже давно не думают как сделать лучше, т.к. торгаши прибылью с ними не делятся, Всё идет в бездонный карман руководства и продавцов. Всё перекрыто гос. монополистами, покупать можно только китайское, своё не производить, даже если оно лучше качеством, дешевле и долговечнее. Даже "Москвич" китайский! Могли бы и на "Нивах", "Патриотах" и "Волгах" ездить пока производители доведут их до мирового уровня. И не губить наш автопром! "Волгу" новую сделали и сняли с производства, хотя немцы хотели её покупать! 240 электричек "Ласточек" купили у немцев за 2,1 млрд евро, хотя есть свои не хуже. В Норвегии если есть свой товар, то за такой же импортный, заплатишь огромную пошлину. Средняя пенсия в Норвегии около 270 тыс. крон в год это 25 тыс евро или 208300 руб.в месяц
Максим
1 месяц назад
Вот к примеру РЖД - убыточны, а к примеру Северсталь, Роснефть, Лукойл, Татнефть, Сегежа, и даже Распадская - прибыльны. Или к примеру X5 Retail group и все обслуживающие фуропилоты..
И давайте внимательнее глянем на современных промышленников. Например, Яндекс. Очевидно, что они живут беднее чем канал дистрибуции класса Ашот-в-ларьке
Шорпр НепрМыслитель (8180)
1 месяц назад
Х5 дистрибутор, а Яндекс это сфера услуг.
РЖД - гос. компания, поэтому она может работать в убыток намеренно.
И серьезно? Х5 живёт беднее всяких фермеров, мясничих, производителей всяких клонов популярных газировок, хлебопеков и т.д.?
Да и любая частная компания должна быть прибыльна, если нет прибыли, то нет и компании.
Шорпр НепрМыслитель (8180)
1 месяц назад
Вы ведь сами подтвердили мои слова.
Х5 - это дистрибутор и живёт богаче поставщиков.
Роснефть, Лукойл, Татнефть, Распадская - это все добывающие компании, они ничего не производят, а качают ресурсы.