Правда ли что если провести несколько часов около черной дыры, на земле пройдет тысяча лет?

Равшан Абдуллаев Ученик (32), закрыт 14 часов назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954658) 3 дня назад
Нет, это не правда.

Допустим, на Земле есть 2 близнеца, один из которых остается на Земле, а другой улетает в район черной дыры и проводит там несколько часов. Когда второй возвращается обратно на Землю и встречает там своего близнеца, то их возраст будет совершенно одинаковым.

Почему второму близнецу нужно обязательно вернуться обратно на Землю и встретить там своего близнеца?

Это связано с теорией относительности Эйнштейна. Там есть такое понятие, как корректное сравнение часов. Чтобы корректно сравнить показания двух часов, надо, чтобы эти часы были в одном месте и двигались с одинаковыми скоростями. Только тогда сравнение показания часов считаются корректным.

Почему нельзя сравнивать показания часов, если часы двигаются относительно друг друга или находятся в разных местах Вселенной или в разном гравитационном поле?

Потому что в теории относительности Эйнштейна утверждается, что время не абсолютно, а относительно. Один и тот же промежуток времени принимает одновременно разные значения в зависимости от вашей системы отсчета. Но не должно же быть так, чтобы, например, одновременно число А было и больше числа В и меньше его. Поэтому время нужно сравнивать только в одной и той же точке пространства и в одной и той же системе отсчета.
Остальные ответы
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (101416) 1 месяц назад
правда , я там вчера был
sanya994832Профи (839) 1 месяц назад
Не сдох?
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (101416) sanya994832, как видишь - нет .
Yukiwaa Знаток (428) 1 месяц назад
Ага. Из-за сильного гравитационного поля черной дыры время около нее замедляется по сравнению с временем на Земле.
OkyHb Профи (538) 1 месяц назад
Не знаю насчёт черной дыры но возле жирного друга всегда так
Красавчик Флойд Мастер (1046) 1 месяц назад
Достоверного ответа, вам пожалуй, никто не даст, лишь теории
штурман Оракул (67423) 1 месяц назад
Правда! Поэтому я холост и молод!
Чëрные дыры посещаются не часто.
Jules Просветленный (36273) 1 месяц назад
Правда, только эту правду ни кто не узнает, ни тот что будет падать в чд, ни тот кто проживёт 1000 лет.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (854109) 1 месяц назад
Да. Только для того, чтобы добиться такого замедления времени, придется лезть в столь напряженное поле тяготения, что ты там не выживешь и секунды, не то что "несколько часов". Да и выбраться обратно, чтобы насладиться успехом опыта - проблема.