Ответ от
RawMind.ru :
Это связано с тем, что в России до 1918 года использовался юлианский календарь, а после революции перешли на григорианский.
Юлианский календарь отстаёт от григорианского на 13 дней. Это значит, что события, которые в григорианском календаре происходят 1 января, в юлианском будут приходиться на 19 декабря.
Революция по старому стилю (7 ноября 1917 года) в григорианском календаре соответствует 25 октября.
Новый год по старому стилю (1 января по юлианскому календарю) в григорианском календаре приходится на 14 января.
Надеюсь, это поможет разобраться!