Голосование за лучший ответ
Артём Некрасов
1 месяц назад
Финансирование науки, включая физику, химию и биологию, часто недостаточно как в России, так и за границей. В России это ограничение бюджета, а в других странах в некоторых инвестиции высокие, в других — низкие. Проблема остается актуальной во многих регионах.
Мурза Иванов
1 месяц назад
Заграницей хорошо, а в России 30 лет науку разваливали. З0 лет учёные занимались только переводами иностранных статей и распилом скудного бюджета на бредопроекты.
Заграницей все наоборот, там разделение труда. Там бредопроекты финансирует частны бизнес, в обмен на снижение налогов, а государственный щедро финансирует науку и без бредоисследований.
Дмитрий Низяев
1 месяц назад
Нет, неправда. В россии - наука давно уничтожена и выставлена на улицу. Поэтому ее физически НЕТ.
А в развитых странах ее берегут и взращивают. Потому они и развитые.
Следующий вопрос.
Безумный ЧеликУченик (30)
1 месяц назад
Дима, вот почему в странах СНГ особенно до сих пор большинство людей не цивилизованные, они такие "О надо богу помолиться, чтобы помог", "Надо ребёнка покрестить в церкви", "люди в СНГ какие-то агрессивные, грабят, убивают и тд", в цивилизованных странах такого нет как в СНГ у нас.
Jurijus Zaksas
1 месяц назад
Неправда.
Лучше всего она финансируется в Китае (тамошние партийные бонзы в ней ни хрена не волокут, но у них очень много денег, и они искренне надеются, что снабдив миллион обезьян компьютерами они таки в конце концов получат "Войну и мир"), хуже всего - в странах третьего мира. Чуть хуже, чем в Китае, с этим делом в Европе, еще немного хуже - в США. Европейцы могут вложить до фига и больше в не имеющие никакого прикладного значения исследования а-ля британские ученые, у американцев фундаментальная и прикладная наука финансируются по большому счету двумя разными потоками денег.
Вас Ёк
1 месяц назад
Наука в целом никогда не будет финансироваться достаточно.
Нигде.
Будь спок, учёные сумеют
... потратить всё, сколько ни выдели.
Из собственного опыта при СССР:
27 декабря, до конца финансового года надо успеть потратить наконец то пришедшие деньги запланированные на весь год.
30 праздничный вечер. Всё зак куплено, все потрачены.