Есть ли среди котов вожаки

Кот-На-Чиле Котейвич Профи (793), закрыт 14 часов назад
Лучший ответ
Тиаматра Оракул (93099) 1 месяц назад
Нет, вожаки есть у стайных/стадных животных, домашние кошки же одиночки со своей территорией. Они могут терпеливо относиться к сородичам, если, например, кормовая база позволяет, коты нередко более терпеливы к кошкам на своей территории. Но стаей их это не делает, а потому и вожаков у них нет.
Остальные ответы
Пётр Крысин Мудрец (15742) 1 месяц назад
Нет. (Исключение чел выше)
no neim Оракул (67708) 1 месяц назад
нет. коты -нестадные ( нестайные) животные. они не делятся едой с сородичами и не живут стаями. по этому у них нет вожков. сбиваются в кучку бродячие коты могут не из-за инстинкта, а с целью отнять пищу у другого кота, если она тому достанется
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (149222) 1 месяц назад
Да, среди котов есть вожаки. В кошачьих группах иерархия горизонтальная, и наиболее уверенные коты называются альфами. Уверенность кошки зависит от территории, на которой она находится.
Галка ГалкинаОракул (52730) 1 месяц назад
Альфа и вожак не одно и тоже. С двумя кошками он альфа, а третья таких ему пи...ей отвесит, что убежит поджавши хвост!
Галка Галкина Оракул (52730) 1 месяц назад
Нет! Причины уже описали выше.