Биология контрольная работа

- Ученик (98), на голосовании 3 дня назад
Высокий рост злаковых доминирует над нормальным ростом, устойчивость к низким температурам доминирует над неустойчивостью к низким температурам. какими признаками будут обладать гибриды от гетерозиготных родителей по обоим признакам? и гетерозиготные по разным признакам? Определите P F1
Голосование за лучший ответ
Илон Маск Мудрец (10705) 1 месяц назад
просто домой уйди
-Ученик (98) 1 месяц назад
До 6 урока сдай скзаала, а я хз что писать
Илон Маск Мудрец (10705) -, ну не сдавай
Виола Орешкина Мастер (1132) 1 месяц назад
Если высокорослость и устойчивость к низким температурам являются доминантными признаками, то:

1. Гибриды от гетерозиготных родителей (AaBb x AaBb) будут иметь следующие характеристики:
- Высота: 3/4 будет высокорослыми (AA, Aa, Aa, Aa) и 1/4 низкорослыми (aa).
- Устойчивость: 3/4 будут устойчивыми к низким температурам (BB, Bb, Bb, Bb) и 1/4 неустойчивыми (bb).

2. Если родители гетерозиготны по разным признакам (Aa и Bb), то:
- Все потомки (F1) будут одинаковыми, с доминантными признаками: высокорослые и устойчивые к низким температурам (AaBb).

Таким образом, в первом случае P и F1 будут иметь разное распределение по признакам, а во втором — все F1 будут несущими оба доминантных признака.