Нагревается видео карта

Столкнулся с проблемой: переустановил Винду, настроил питание в настройках. До переустоновки всё было хорошо. Пк чистил не давно, термопасту мне меняли около 3 месяцев назад. Вирусов ничего такого нету. Но когда я захожу в любую, даже не очень требовательную игру по типу Garrys Mod или того же Roblox, Пк нагревается чуть ли не на 70-88. Возможно, при настройке Пк не то нажал. Подскажите, что делать.
Хочу добавить что корпус хорошо охлаждается

Если видеокарта начала греться после переустановки Windows, проблема может быть связана с настройками драйверов, управлением питанием или фоновыми процессами. Вот что стоит проверить:

1. Драйверы видеокарты
🔹 Убедитесь, что у вас установлены актуальные драйверы (скачайте с официального сайта NVIDIA / AMD).
🔹 Если проблема началась после обновления драйвера, попробуйте установить более старую версию.

2. Энергопотребление
🔹 Зайдите в Панель управления NVIDIA → Управление параметрами 3D → Режим управления питанием → выберите Предпочтительный режим максимальной производительности.
🔹 В AMD Radeon Software установите План энергопитания в «Сбалансированный» или «Энергосбережение».

3. Ограничение мощности видеокарты (Power Limit)
Если у вас видеокарта от NVIDIA, можно попробовать снизить Power Limit (например, с 100% до 80%) в MSI Afterburner – это поможет снизить нагрев без сильного падения производительности.

4. Мониторинг температур
🔹 Запустите MSI Afterburner или HWMonitor, чтобы посмотреть температуру и загрузку видеокарты.
🔹 Если карта разгоняется до 100% загрузки в простых играх, возможно, что-то грузит её в фоне.

5. Проверка фоновых процессов
🔹 Откройте Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) и посмотрите, нет ли непонятных процессов с высокой нагрузкой на GPU.
🔹 Иногда Windows Defender или фоновые обновления Windows могут создавать нагрузку.

6. Проверка FPS-лимита
🔹 Без ограничения FPS карта может работать на максимуме, сильно нагреваясь.
🔹 Включите V-Sync в настройках игры или задайте ограничение кадров (например, 60 FPS).

Если всё это не помогло, напишите, какая у вас видеокарта и какая температура в простое (без игр).

Один из вариантов - блок просел. Питание еле хватает, хотя все работает, но видяхе впритык. Иногда в таких случаях видяха начинает греться сильно.

"настроил питание в настройках"
шта?
А тут еще и радеон...ну все понятно чо

Драйвера все поставил, на чипсет тоже если проц от амд ? и Пк нагревается чуть ли не на 70-88 что именно или все прям и проц и видеокарта и ссд ?

это рабочие температуры