ПОЧЕМУ ЦАРЯ ВАСИЛИЯ ИЗОБРАЖАЮТ КАК АЗИАТА ТУРКА В МОСКОВИИ?
Барон Сигизмунд фон Герберштейн (нем. Siegmund Freiherr von Herberstein, 23 августа 1486 — 28 марта 1566) — австрийский дипломат, уроженец современной Словении (владел местными диалектами, что помогло ему в России), писатель и историк. На картине автор изображает русского царя Василия III. Это оригинальная гравюра из первого источника книги автора. Как видим "русский" царь больше похож на турецкого султана... Или у меня со зрением проблемы? Но его одежда турецкая, и янычары также рядом, и слуга точно как "Машади Ибад на амбале" .. Получается Московия была Тюрской?

Для начала нужно разобрать что именно изображено на этой картине. Например в 15 веке большинство бояр одевались по польской моде и что ?
Так же могу Вам найти фото где Александр 3 или Николай 2 позируют в иностранных военных мундирах. Так, что это абсолютно ни о чем не говорит.
Даже само слово "Кафтан" - турецкого происхождения.
Преследовал свои политические цели. на других гравюрах современников, например Андре Теве, другая картинка.

Как видим, Герберштейн много πиз∆ел. Ну или ты соврамши
Ну и ютюб канал " История Руси", где рассказывается про Василия 3го и Герберштейна- канал украинский и базарит на мойве.
Эта гравюра есть в Chronicorum Turcicorum in quibus Turcorum origo, principes by Philippus Lonicer & Joannem Feyrabend, 1578. На гравюре Тамерлан использовал спину Баязида в качестве скамейки. В Записках о Московии есть несколько гравюр оттуда.
Все цари до немецких Романовых (до Петра 3) были прибалтами с монгольскими корнями.
Тот же Грозный: мать - литовка, отец - монголоидный угорец. Вообще не монголоид на фото, прямо славянин, да?