Помогите пожалуйста по физике🙏👇
Составить 2 задачи с решением, по теме: "явление электромагнитной индукции" и по теме:" магнитный поток"
**Задача 1:**
*Условие:* В проводящем контуре, находящемся в однородном магнитном поле, силу индукционного тока увеличили с 0 до 0.5 А за 0.1 секунды. Определите электромагнитную индукцию, если сопротивление контура составляет 2 Ом.
*Решение:* По закону Ома для участка цепи имеем: \( E = I \cdot R \), где \( E \) — электро-движущая сила индукции (ЭДС), \( I \) — сила тока, \( R \) — сопротивление.
Подставим значения: \( E = 0.5 \, \text{А} \times 2 \, \text{Ом} = 1 \, \text{В} \).
ЭДС индукции равна 1 Вольт.
**Задача 2:**
*Условие:* Проводник длиной 30 см движется со скоростью 5 м/с перпендикулярно линиям магнитного поля с индукцией 0.8 Тл. Определите возникшую ЭДС индукции.
*Решение:* ЭДС индукции можно рассчитать по формуле: \( E = B \cdot l \cdot v \), где \( B \) — магнитная индукция, \( l \) — длина проводника, \( v \) — скорость.
Подставим значения: \( E = 0.8 \, \text{Тл} \times 0.3 \, \text{м} \times 5 \, \text{м/с} = 1.2 \, \text{В} \).
ЭДС индукции равна 1.2 вольт