Для начала, выучить функционал свего фотоаппарата, затем треугольник экспозиции. Затем, основы работы со светом, понимание принципов, какой бывает свет, как работает отражение, правило обратных квадратов и т.д. Композицию тоже изучить. А дальше, очень много практики в съёмке и проявке/обработке raw.
...понятие свет на улице растяжимое...у меня например в таких случаях в основном борьба с лишним светом...красивые фото как раз получаются в тени...многое зависит от сюжета не снимать против света за исключением особых случаев
об этом позаботились производители камеры, разработав режимы, сцены и приоритеты. воспользуйтесь инструкцией и режимом А. и если фото получатся плохими, это ваша вина. учитесь.
Если этого естественного света достаточно,то ИСО на минимальное(50-100-200 у различных аппаратов). Диафрагма-в зависимости от того,будешь размывать фон,или нет.А если пейзаж фотографировать,то ф7.1-8.0.Можно поставить режим приоритета диафрагмы (А, Av),когда ты выставляешь диафрагму,а выдержку под неё подберёт автоматика аппарата.А если ничего не понимаешь в этом,то просто поставь на автомат(AUTO).
Найти красивый сюжет, подождать красивого освещения, выставить красивую композицию и снимать. Проще говоря: ВСЕ критерии красивости живут в голове фотографа, а глядя на окружающий мир он находит им соответствие в природе... фотограф в студии вынужден СОЗДАВАТЬ красивости, ну а природному фотографу достаточно НАХОДИТЬ готовые, но эта задача ни чуть не легче, искать приходится в бескрайних кучах некрасивостей. :)
читай инструкцию к своему фотоаппарату , там много разного и интересного , вот увидишь . захочется попробовать , испытать , повторить все что там написано ! Вот увидишь что еще не раз вернешься к инструкции . это очень поучительно но и интересно !