Помогите в иу, 7 класс , физика, 23 неделя

Задание 1 (10 баллов).

Требования к выполнению. Расчётные задачи

В школьном летнем лагере проходили соревнования по разным видам спорта. В одном из этапов две команды ― «Вымпел» и «Чайка» ― перетягивали канат длиной 10 м и массой 1,5 кг. «Вымпел» тянут канат влево, в тот же момент времени «Чайка» ― вправо. В обеих командах по 5 человек. В команде «Вымпел» три человека вместе тянут канат с силой 450 Н и два человека вместе ― с силой 200 Н, а в команде «Чайка» двое вместе тянут канат с силой 275 Н, двое вместе с силой 170 Н и один человек ― с силой 210 Н. Какая команда победила? В какую сторону и под действием какой силы будет двигаться канат?

Задание 2 (20 баллов).

Находясь на неподвижной сапдоске массой 9 кг, мальчик, масса которого 45 кг, спрыгивает с неё со скоростью 4 м/с. Доска при этом начинает двигаться. Определите, в каком направлении и с какой скоростью станет двигаться сапдоска? Почему она начала движение? Может ли доска остаться неподвижной? Если может, то при каких условиях?

Задание 3 (10 баллов).

Требования к выполнению. Геометрические задачи

Гирю массой 16 кг пытается поднять мальчик. Максимальная сила, которую он может приложить, равна 100Н. Сможет ли он её поднять? Изобразите все силы, действующие на гирю, в масштабе 2 см — 100 Н.

DeepSeek-R1:
Решение задачи:

Определим силу тяжести, действующую на гирю:

Сила тяжести
F
тяж
F
тяж

рассчитывается по формуле:

F
тяж
=
m

g
F
тяж

=m⋅g
где:

m
=

кг
m=16кг — масса гири,

g
=
,

м/с
g=9,8м/с
— ускорение свободного падения.

Подставляем значения:

F
тяж
=

,
=
,

Н
F
тяж

=16⋅9,8=156,8Н
Сравним силу тяжести с максимальной силой, которую может приложить мальчик:

Максимальная сила мальчика
F
макс
=

Н
F
макс

=100Н.

Поскольку

Н
<
,

Н
100Н<156,8Н, мальчик не сможет поднять гирю.

Изобразим силы, действующие на гирю, в масштабе:

Сила тяжести
F
тяж
=
,

Н
F
тяж

=156,8Н:

Длина вектора
=
,

см
=
,

см
Длина вектора=
156,8

⋅2см=3,136см
Направлена вниз.

Сила, прикладываемая мальчиком
F
макс
=

Н
F
макс

=100Н:

Длина вектора
=

см
=

см
Длина вектора=

⋅2см=2см
Направлена вверх.

Ответ:

Мальчик не сможет поднять гирю.