"Еремей Лукич приказал памятник поставить на косогоре, также вздумал церковь
построить, разумеется, сам, без помощи архитектора. Сжёг целый лес на кирпичи, заложил фундамент огромный, вывел стены, начал сводить купол: купол упал…»
Иван Сергеевич Тургенев "Записки охотника".
***
«Колокол дремавший разбудил поля…»
~~~
Сергей Есенин
"Пасхальный благовест"
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
1914 г.
***
Александр Блок "Слышу колокол. В поле весна…"
Слышу колокол. В поле весна.
Ты открыла веселые окна.
День смеялся и гас. Ты следила одна
Облаков розоватых волокна.
Смех прошел по лицу, но замолк и исче:
Что же мимо прошло и смутило?
Ухожу в розовеющий лес
Ты забудешь меня, как простила.
Апрель 1902 г.
***
Музыка колоколов звучит в произведениях отечественных композиторов-классиков: П.И. Чайковского (опера «Опричник» и увертюра «1812 год»), А.П. Бородина («Князь Игорь»), Н.А. Римского-Корсакова («Псковитянка», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Сказка о царе Салтане»), М.И. Глинки («Жизнь за Царя»), М. Мусорского («Хованщина»), С.В. Рахманинова (симфоническая поэма «Колокола» и «Всенощное бдение»), Г.В. Свиридова (поэма памяти Сергея Есенина «Небо – как колокол») и др. Широко популярен в народе романс «Вечерний звон», созданный на слова православного поэта Ивана Козлова: «Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он…»
Великолепие звона, написанного кистью на холстах, запечатлели И.И. Левитан («Тихая обитель» (1890), «Вечерний звон» (1892); М.В. Якунчикова («С колокольни Саввино-Сторожевского монастыря» (1891); Е.М. Чепцов («На колокольне»); И.С. Горюшкин-Сорокопудов («Упавшие колокола» (1930), Н.И. Зудов («Утро на колокольне» (2000), А.Е. Косничев «Ростовские звоны» (2004), А.В. Городничев («Медный колокол» (2008) и многие др.
Замечательный русский философ Алексей Федорович Лосев в молодости служил звонарем, а в 20-е годы прошлого столетия был профессором Государственного института музыкальной науки. Будучи специалистом в области музыки и церковного звона, он заявлял:
«...Никакая симфония не сравнится с красотой и значением колокольного звона».
Философ В.Н. Ильин (1890–1974) писал в 1930 году:
«…Колокольный звон есть символ церковной духовности. Холодный металл, отлитый по правилам искусства, прорезывая своими колебаниями слои воздуха, чистыми голосами трезвыми – духовно согревает его. Вибрации колокольного звона создают в мире духовно-материальном те же образы, что пронизывающий слои эфира свет солнца и сияние свечей и паникадил».
М.Ю. Лермонтов сравнивал значение своего творчества с ролью колокольного звона: его стихи звучали, «как колокол на башне вечевой, во дни торжеств и бед народных». О колокольном звоне писали Ф.И. Тютчев, Н.А. Некрасов, А.К. Толстой, А.А. Фет, Н.С. Лесков, А.И. Куприн, Я.П. Полонский, Анна Ахматова, К. Бальмонт и др.

Тема: «Колокол дремавший разбудил поля…» в отечественной поэтической классике (2–3 примера)