Что мешает символам кириллицы не использоваться в математике и физике?
Это традиция, которая сложилась ещё в древней Греции, где зародилась наука физика. И кириллицы тогда еще не существовало (что и помешало ей включиться в процесс).
Есть несколько причин, по которым в физике и других науках часто используют греческие буквы:
- Удобство. Вплоть до конца XIX века знание хотя бы основ греческого было обязательным для любого образованного человека. При этом греческие буквы достаточно сильно отличаются от латинских, чтобы выделяться в тексте.
- Универсальность. Греческий алфавит, возникший на основе финикийского, послужил основой для формирования латиницы и кириллицы. Став универсальными, греческие буквы стали использоваться в качестве символов в различных науках.
- Обозначение определённых понятий и физических величин. Например, в физике буквой λ (лямбда) обозначают длину волн, а в химии буквами греческого алфавита обозначаются такие понятия и физические величины, как массовая доля, объёмная доля, плотность веществ и другие.
И, если говорить о символах кириллицы, то, понятно, что, когда появились все эти обозначения, кирилицы еще и в помине не было. Дата появления греческой письменности 8-7 вв. до нашей эры. А кириллица возникла в 9 в. на основе греческого письма.