Что мешает символам кириллицы не использоваться в математике и физике?

ФермаКактусов Высший разум (214638), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (490376) 1 месяц назад

Это традиция, которая сложилась ещё в древней Греции, где зародилась наука физика. И кириллицы тогда еще не существовало (что и помешало ей включиться в процесс).

Есть несколько причин, по которым в физике и других науках часто используют греческие буквы:

- Удобство. Вплоть до конца XIX века знание хотя бы основ греческого было обязательным для любого образованного человека. При этом греческие буквы достаточно сильно отличаются от латинских, чтобы выделяться в тексте.

- Универсальность. Греческий алфавит, возникший на основе финикийского, послужил основой для формирования латиницы и кириллицы. Став универсальными, греческие буквы стали использоваться в качестве символов в различных науках.

- Обозначение определённых понятий и физических величин. Например, в физике буквой λ (лямбда) обозначают длину волн, а в химии буквами греческого алфавита обозначаются такие понятия и физические величины, как массовая доля, объёмная доля, плотность веществ и другие.

И, если говорить о символах кириллицы, то, понятно, что, когда появились все эти обозначения, кирилицы еще и в помине не было. Дата появления греческой письменности 8-7 вв. до нашей эры. А кириллица возникла в 9 в. на основе греческого письма.

Остальные ответы
Vaicerblaun Профи (529) 1 месяц назад
Ничего , они там и так не используются
Maestro Rutherford Знаток (270) 1 месяц назад
их не хотят принимать к себе, как усраину в евросоюз
pCRfYJ!3 Просветленный (47071) 1 месяц назад
кириллица адаптирована с греческого под русский греками
Эмиль Медведев Гуру (3274) 1 месяц назад
Основные причины, по которым символы кириллицы почти не используются в математике и физике, связаны с историческими, практическими и техническими факторами:

1. Историческое влияние латиницы и греческого алфавита

Математика и физика развивались в основном в Европе, где господствовали латинский и греческий языки.

Латинский алфавит использовался в научных трудах с эпохи Возрождения, а греческие буквы были унаследованы из античной математики (π, α, β и т. д.).

2. Международные стандарты и унификация

Английский стал доминирующим языком науки, что привело к повсеместному использованию латинского алфавита.

Унификация обозначений облегчает обмен знаниями между учёными разных стран.

3. Графическое сходство кириллических и латинских букв

Некоторые кириллические буквы визуально похожи на латинские, но могут путаться (например, кириллическая "С" и латинская "C", "Р" и "P", "Н" и "H").

Это создаёт потенциальную путаницу при использовании в формулах.

4. Ограниченная поддержка в специализированных шрифтах и системах разметки

В LaTeX и других системах математической разметки поддержка кириллицы в формулах минимальна.

Большинство стандартных шрифтов для научных публикаций ориентированы на латиницу и греческий.

5. Традиция национальных школ

В русскоязычной математике и физике иногда использовались кириллические буквы (например, "Д" для производной — аналог d), но в международных публикациях они заменялись латинскими.

Некоторые советские учебники пытались вводить кириллические обозначения, но в итоге всё равно следовали международным стандартам.

Итог: нет фундаментальных препятствий, но сложившаяся традиция, удобство международного общения и технические ограничения сделали латинский и греческий алфавиты основными в математике и физике.

Надеюсь более чем понятно ;)
ded_pixto Просветленный (25555) 1 месяц назад
символы берутся не с потолка
обычно это первая буква слова

V - velocity, volume
F - force
a - acceleration
m - mass
g - gravity
3d - 3dimension
t - temperature, time
и т.д.