Правда ли что к зрелости у ивана Грозного начались отклонения в психике?

Danitron Goodman Мастер (1076), на голосовании 3 дня назад
Он убивал любого кто косо на него смотрел, боясь что его свергнут, и появилась опричнина
Голосование за лучший ответ
Илья Гавриков Профи (512) 1 месяц назад
Да как у тебя
Danitron GoodmanМастер (1076) 1 месяц назад
А я каким боком
Илья Гавриков Профи (512) Danitron Goodman, не знаю ну мало ли ты Иван Грозный
Mr. FeRoMaN . Знаток (345) 1 месяц назад
Он был параноиком из-за проблем с родителями. Родную семью мог избить.
Goody Просветленный (21854) 1 месяц назад
Характер Ивана Грозного поменялся после смерти его первой жены, выдвигалась версия ее отравления. Вот и стал подозрительным. Ранние годы, проведенные уже без родителей, тоже дали о себе знать
Alex 70 Искусственный Интеллект (144826) 1 месяц назад
Царь, это всего лишь - один человек, который в одиночку не может править миллионами ! Власть всегда должна опираться на правящий класс, который ее поддерживает. Иначе ее просто снесут, какой бы грозной и деспотичной она не была. Пример Павел первый, который потерял такую опору и его убила собственная же свита!

Поэтому если бы Иван Грозный, ходил бы и убивал всех кто на него косо смотрел, его бы самого вскорости прибили бы несмотря на то что он царь.

Иван Грозный делил власть с боярами, которые пожизненно владели вотчинами, и были от царя относительно независимыми. что мешало утверждению самодержавия, бояре собственно и были тем самым правящим классом. Иван Грозный же делал ставку на новый класс - дворян, которые находились в большей зависимости от царя.

Поэтому Иван Грозный всячески притеснял власть бояр, и продвигал в элиту новый класс - дворян, что в итоге привело к созданию - Опричины. Опричники по сути, это и есть - дворяне, которых он пытался сделать новым правящим классом. Но Ивану Грозному так и не удалось сломить боярство, хотя смог утвердить и дворянство. Окончательно с боярством покончил уже Петр Первый, избрав другую стратегию. Он поднял дворян до уровня бояр, и боярство само по себе потеряло смысл растворившись в дворянстве. Зачем уже последовал золотой век расцвета дворянства, при Екатерина Второй, которая целиком и полностью седлала их правящим классом в империи.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (167975) 1 месяц назад
Мать отравили, ближнего боярина вместе с его сестрой, нянькой царя, голодом уморили, первую жену, милостивицу, тоже, вероятно, отравили, править не давали, пугали божьей волей... Станешь тут параноиком. Особенно если есть неврологические предпосылки.
Плюс сознание безграничной власти над "людишками своими", над их жизнью и смертью.
Так что да, тормоза у него сорвало и никто не мог остановить.
Вот смотрите, что писал историк в 19 веке: https://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom20.htm
Tester Оракул (75756) 1 месяц назад
Доживи до его лет -посмотрим
Евгений Беляев Мудрец (10136) 1 месяц назад
Боюсь, Вы выбрали не ту специализацию; профессиональная деформация уже налицо!

«Homo homini lupus est, si mendacium a vero separare non potest !»

/Покуда не способны отделить ЛОЖЬ от ИСТИНЫ, быть вам диким зверем, в стае таких же, как и вы... (НЕДОУМКОВ)/

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.