МАТЕРИЯ [лат. materia вещество, субстанция] –
1. объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого со-
знания и отражаемая им (Ленин В.И., т.18, с.131). Материя охватывает бесконечное
множество реально существующих объектов и систем мира, является субстанцио-
нальной основой всевозможных свойств и форм движения (ФС);
2. сконцентрированное, материализованное состояние энергии, еѐ нижайший
спектр. Материя вторична по отношению к энергомирам. Не всѐ есть материя, а всѐ
есть энергия. Именно потребность энергомиров в физическом состоянии материи
привела к созданию материальной вселенной. Для неѐ создавались химические и
физические элементы, частицы. Земной мир строился из одного набора этих микро-
элементов, другие планеты – из другого набора. Вселенные Бога созданы из разных
физических материй, свойства которых и качества создавались на основе тех целей,
которые ставились Высшими Создателями перед каждой физической вселенной.
Так что тип физической материи задавался той целью, которая ставилась во главе еѐ
создания. Физическая материя нашей вселенной, каждая еѐ частица создавались
Высшими Системами, разрабатывались свойства материи, еѐ развитие во времени и
всѐ закладывалось в программу. В мире не существует самоорганизации материи.
Всѐ развивается по программе и в соответствии с заложенной в неѐ Высшими Су-
тями целью. Материя не зависит от человеческого сознания, но она создаѐтся Выс-
шими и поэтому зависит от их замыслов. Физическая материя появилась эволюци-
онно сравнительно недавно, поэтому по сравнению с тонкой материей или энергией
грубого диапазона она очень молода.
"Словарь космической философии" (Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л.)
https://salari-gold.ru/product/slovar-kosmicheskoy-filosofii