Расатвить запятую и объяснить почему она там стоит

Ростикс Ученик (91), на голосовании 1 месяц назад
Ночь быстро гасила сказочно нежные краски сумерках и жаркой черной тьмой наполняла лес.
Голосование за лучший ответ
LINK Мудрец (15325) 2 месяца назад
Запятая в данном предложении ставится перед союзом "и", так как он соединяет два однородных сказуемых. Вот как будет выглядеть предложение с запятой:

Ночь быстро гасила сказочно нежные краски сумерков, и жаркой черной тьмой наполняла лес.

Объяснение:
"Ночь быстро гасила сказочно нежные краски сумерков" — это первая часть предложения, где описывается одно действие ночи.

"жаркой черной тьмой наполняла лес" — это второе действие, которое совершает ночь.

Союз "и" соединяет два однородных сказуемых: "гасила" и "наполняла". В таких случаях перед союзом "и" ставится запятая.
Людмила СмирноваОракул (77641) 2 месяца назад
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Людмила Смирнова Оракул (77641) 2 месяца назад
Ночь гасила И наполняла. -одна грамматическая основа