Голосование за лучший ответ
Максим Колесов
1 месяц назад
на фондовом рынке не деньги, а бумажки (акции, облигации и т п), одна бумажка условно стоит 100$, произошел какой то коллапс, например цунами где расположена эта компания, чьи бумажки мы обсуждаем, соответственно есть риск что компания может пострадать, люди начинают массово продавать бумажки, общая капитализация падает и цена одной такой бумажки становится 10$. Тот же например илон маск, у которого типо 400млрд $, но у него нет столько денег, это сумма в бумажках(акциях, которыми он владеет)
Миру-мир!
1 месяц назад
Ну вот купил ты акцию ОАО Газпром. Заплатил 300₽. А тут раз: санкции, война и обвал цен на газ и вот за эту акцию тебе только 150₽ могут дать. Вот и получается что 150₽ ушло в никуда....
На самом деле не "в никуда". В такие моменты из бумаги выходят крупные игроки: продают акции, чтобы в будущем не продавать их дешевле. Ну а полученные деньги, они могут выводить с рынка и нести в банк под проценты или вкладываться в недвижку или переводить в иностранную валюту и выводить за рубеж.
Вот и получается, что твои 150₽ - это маленький вклад в новую дачу какого-то олигарха ))
Порыв_ветра _
1 месяц назад
На самом деле вопрос не праздный. Откуда-то берётся же потом богатство? А сейчас куда оно ушло? Может, оно уходит в облака? Или красоту природы. На самом деле богатство не уходит в облака - инвесторы перекладываются "в защитные активы" или, проще говоря, в золото. Где его берут? Здесь же, на бирже покупают. Акции продают, а золото покупают на те же деньги. Или выводят деньги с биржи и открывают вклад в банке. Лучше вклад валютный. И не "фондовый рынок потерял", а индекс МосБиржи или не более 50 самых крупных компаний РФ. На фондовом рынке акции продают, золото покупают. 50 самых крупных компаний становятся дешевле, но фондовый рынок такой же. Просто капиталы тусуются туда-сюда, из акций в золото и назад.