ЗАДАЧА. Рассмотри ситуацию и ответь на вопрос: Какие виды гражданско-правовых отношений проявились в данной ситуации, какое право было нарушено?
Ситуация. Журналист местного телевидения в новостной передаче показал сюжет, в котором содержатся ложные сведения, порочащие доброе имя предпринимателя.
Предприниматель по суду потребовал от телевизионного канала опровержения ложных сведений, а также денежного возмещения за стыд и унижение, которые он испытал.
В данной ситуации проявились обязательственные и деликтные гражданско-правовые отношения. Нарушено право на честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ)