ПОМОГИТЕ С ДЗ ПО ЛИТЕРАТУРЕ!!!!!
"Война и мир " том 3 часть 2 глава 31- "Пьер на батарее Раевского".Как меняется отношение солдат к Пьеру в начале и после боя? ( "Войдя на курган, Пьер стал в конце канавы ..."- до- "Перекатная пальба пушек и ружей.." анализ и роль эпизода в понимании Пьера, каким видит сражение Пьер, как отражается позиция автора
том 3 часть 2 глава 36- князь Андрей в Бородинском сражении.( "Берегись! -послышался испуганный крик"- до..."Ну что, подходи")- анализ
Отношение солдат к Пьеру в начале и после боя меняется в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
В начале появление невоенной фигуры Пьера в белой шляпе неприятно поразило солдат. Они, проходя мимо, удивлённо и даже испуганно косились на его фигуру.
После того как все убедились, что Пьер не делал ничего дурного и смирно сидел на откосе вала или с робкой улыбкой прохаживался по батарее под выстрелами, недоброжелательное недоуменье к нему стало переходить в ласковое и шутливое участие. Солдаты мысленно приняли Пьера в свою семью и присвоили ему звание «наш барин».
Роль эпизода в понимании Пьера заключается в том, что он воспринимает всё происходящее с психологической точки зрения, лучше чувствует настроение солдат и офицеров.
Позиция автора отражается в том, что писатель показывает сражение глазами Пьера, чтобы через восприятие героя можно было понять мысли автора о войне. Сам Л. Н. Толстой разрушает романтические представления о войне, отрицает её и считает проявлением величественного зла.
https://www.litra.ru/composition/get/coid/00010201184864141355
Анализ эпизода с князем Андреем в Бородинском сражении из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» :
Полк князя Андрея стоял в резерве под сильным огнём французской артиллерии, неся потери. Больше восьми часов люди были без еды и без дела «под непроходящим ужасом смерти».
Князь Андрей ходил взад и вперёд по лугу подле овсяного поля от одной межи до другой, заложив назад руки и опустив голову. Сначала он считал своей обязанностью возбуждать мужество солдат и показывать им пример, но потом убедился, что ему нечему и нечем учить их.
Когда рядом упала вражеская граната, солдат крикнул: «Берегись!». Князь Андрей стоял в нерешительности. Он думал о том, что не хочет умирать, что любит жизнь, траву и землю.
Осознав, что на него смотрят, князь Андрей сказал адъютанту: «Стыдно, господин офицер…». Договорить ему не дал взрыв, звуки падающего стекла и запах гари. Он поднял руку и упал.
К нему начали подбегать люди, чтобы спасти. Все увидели, что возле князя растекается кровь. Андрея положили на носилки и понесли к перевязочному пункту.
Этот эпизод показывает, что для князя Андрея превыше всего честь дворянина и офицера, он всегда помнит о том, что на него смотрят. Плюхнуться на землю перед лицом опасности для него вещь недопустимая и постыдная.
https://obrazovaka.ru/question/vojna-i-mir-ranenie-knyazya-andreya-kratko-219074