Надо анализ стихотворения

краткий анализ стихотворения поэт

Краткий анализ стихотворения "Поэт" М.Ю. Лермонтова:

История создания:
- Написано в 1838 году
- Опубликовано в 1839 году в "Отечественных записках"
- Создано под влиянием смерти А.С. Пушкина

Тема и идея:
- Тема поэта и поэзии
- Основная мысль: поэт должен служить людям, истории и правде
- Идея о том, что без упорной работы и искренности талант меркнет

Композиция:
- Состоит из 11 строф
- Делится на две части:
1. Повествование о кинжале
2. Обращение к поэту
- Написано четырёх- и шестистопным ямбом
- Жанр: элегия с чертами сатиры

Художественные средства:
- Метафоры: "наследье бранного востока", "покрытый ржавчиной презренья"
- Эпитеты: "таинственный закал", "надёжный клинок", "бесславная игрушка"
- Сравнения: "стих, как божий дух", "как чаша для пиров"

Главная особенность: стихотворение построено на развёрнутом сравнении поэта с кинжалом, где судьба оружия символизирует судьбу поэта в обществе.

шёл по полю старый дед
1 удар - и деда нет