Появилась рана у тритона
Здравствуйте, у испанского тритона в аквариуме появилась рана, по краям черное, а в центре белое, достал его и поместил отдельно в аквариум, добавил антибиотик доксициклин, 3 дня сидит, воду меняю каждый день, улучшений нет, плохой апетит, подскажите что это может быть и как лечить?


У меня от антибиотиков тоже плохой аппетит.
Для точной диагностики и назначения лечения необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
Рана с чёрными краями и белым центром у испанского тритона может быть признаком внешних поражений (язв, грибка). Для лечения можно вытащить тритона из воды, капнуть на поражённое место несколько капель «Малавита» и через несколько секунд выпустить животное обратно в аквариум.
Также рекомендуется нормализовать условия содержания, чтобы ликвидировать фактор, вызвавший заражение или снижение иммунитета. Например, снизить температуру воды до комфортной для тритона (не более 24 °С и не менее 20 °С).
Ещё одна возможная причина проблем с раной у тритона — неправильное содержание. Например, если в аквариуме есть рыбы, их нужно отселить, так как они могут быть переносчиками инфекций.
Любое лечение должно сопровождаться регулярной сменой воды в аквариуме (не менее 1/3 объёма) и соблюдением других рекомендаций по уходу за тритоном