Что определяет, является ли что-то элементом или нет?

ФермаКактусов Высший разум (217721), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (956987) 1 месяц назад
Является ли та или иная сущность элементом или нет, это определяется желаемым терминальным уровнем иерархии и желаемым уровнем однородности, который должен находиться на терминальном уровне.

Например, если рассматриваем солнечную систему, то элементом этой системы нельзя признать саму солнечную систему, так как солнечная система не является терминальным уровнем солнечной системы. (Солнечная система может находиться на терминальном уровне галактики.) А планеты можно признать элементами солнечной системы и Солнце и астероиды и кометы, и т.д.

Еще пример, можно ли признать элементом солнечной системы Луну и другие спутники планет. Можно, если принимаемый уровень однородности элементов терминального уровня достаточно широкий. И нельзя признать элементами солнечной системы, если считать, что терминальному уровню должен соответствовать более строгая однородность элементов.

Если не использовать понятие нужной однородности элементов, то дробить солнечную систему можно до уровня элементарных частиц и этот уровень считать терминальным уровнем иерархии солнечной системы. Тогда элементами солнечной системы будут только элементарные частицы.
Остальные ответы
Эдвард Люций Ученик (164) 1 месяц назад
полагаю реакция с другим элементом, его свойства, характеристики.
Алексей Левченко Просветленный (22682) 1 месяц назад
Та конкретная иерархия, классификация объектов, с которой вы данный момент работаете, решая конкретную задачу.

Например элементами солнечной системы, будет Солнце и планеты, спутники и пр.
Элементами нашего социума – люди,
Элементами электронңой схемы – ....
Химическими эементами....
. . Оракул (62831) 1 месяц назад
Отдельный элемент ограничен от других элементов пустым пространством. Если какое-то количество элементов вплотную касаются друг друга, то они тоже становятся одним элементом, но большего размера. Так же, есть сложные элементы, которые состоят из более простых элементов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, но связанных между собой элементами-частицами переносящими взаимодействие, из-за чего эти элементы далеко друг от друга не могут отойти. Например, таким элементом может быть атом, состоящий из электрона и протона, или более крупные космические элементы, которые называются Солнечными Системами, Галактиками и прочее и прочее.. Если материя способна делиться до бесконечно малых размеров, то самый мельчайший элемент никогда не будет найден - будут ограничиваться пределом, достаточным для практических нужд.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (217324) 1 месяц назад
Точка зрения исследователя на Х: если исследователь рассматривает модель как систему, где Х часть, то Х элемент (имеющий связи с другими элементами...), А если исследователь рассматривает Х как систему, то Х не элемент.