Памятный знак на площади и колонны здания справа-где-обо всём?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (148318), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Вопрос касается конкретно этих двух объектов!...
Дополнен 1 месяц назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (315007) 1 месяц назад
СтокгольмStortorget
Стурторьет (швед. Stortorget Большая площадь) — старейшая площадь в историческом центре Стокгольма в районе Гамла Стан. В XII веке на месте площади располагался городской рынок, а также главные источники питьевой воды; сегодня она является центром города.
Фонтан Сторторгсбруннен, Стокгольм .
В 1778 году на площади Сторторгет был открыт общественный источник водоснабжения Stortorgsbrunnen ("Фонтан на Сторторгет"), автор проекта Эрик Палмштед. Вода предназначалась для бытовых нужд а также для тушения пожаров. Шведы утверждали, что вода из этого источника лучшая в Европе. К середине 19 века в результате подъёма земной поверхности колодец пересох и в 1857 году его перенесли на площадь Брункебергсторг. В 1973 году праздновалось 700-летие Стокгольма, к этой дате колодец вернулся на историческое место.
Вода поднималась к изливам в виде львиных голов с глубины 14 метров с помощью четырёх ручных насосов, их приводили в действие чугунные ручки с шарами. Сейчас источник подключен к городскому водопроводу и выполняет декоративную функцию.

Nobel museumNobel museum
Музей Нобелевской премии (бывший Музей Нобеля, швед. Nobelmuseet) расположен в бывшем здании фондовой биржи (Börshuset) на северной стороне площади Сторторгет в Гамла Стан, старом городе в центре Стокгольма (Шведская академия и Нобелевская библиотека также находятся в этом же здании). В музее Нобелевской премии представлена информация о Нобелевской премии и её лауреатах, а также информация об основателе премии Альфреде Нобеле (1833—1896). В постоянную экспозицию музея входит множество даров от нобелевских лауреатов. http://wikimapia.org/19722299/ru/Колодец
http://lpsphoto.top/ru/sweden/stortorgsbrunnen
Высший разум (315007) 1 месяц назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8
Нобелевский музей открылся в Стокгольме весной 2001 года к 100-летию Нобелевской премии. Его название было изменено на Музей Нобелевской премии в 2019 году, когда Эрика Ланнер стала новым директором музея.

Согласно манифесту музея, его цель в том, чтобы быть «отражающей, устремленной в будущее и живой памятью о нобелевских лауреатах и их достижениях, а также о Нобелевской премии и Альфреде Нобеле». Музей предлагает выставки, фильмы, театральные постановки и дебаты, связанные с наукой
Остальные ответы