Адаптация кота Отдать его обратно или все таки подождать?
Приютили мы значит кота, 3 недели назад, домашний к лотку приучен все дела, первую неделю прятался по квартире, потом нам подсказала тетя запереть его в туалете чтоб не ссал в углы ( а он уже успел обоссать 3 раза) пришлось силой царапался может от этого ещё не отошёл не знаю, позже начал есть, в лоток ходить но все равно прячется, теперь выходит только ночью кушает и в лоток ходит, рп знаю, что уж делать как помочь адаптироваться? Знакомые говорят что не адаптируется уже
Если бы не ловили с боем и не запирали, процесс бы шёл быстрее. Сами напугали, задержали привыкание.
Но все равно, он привыкнет постепенно, но этот процесс может не один месяц занять. А может и не занять - вдруг кто-то свыше нажал кнопку и утром кот полез к вам сам, такое тоже бывает.
Не лезьте к нему, не пугайте, не шумите, разговаривайте много, обращаясь по имени, спокойным голосом, без резких движений. О чем угодно, хоть Пушкина ему вслух читайте, лишь бы привыкал слушать ваш голос. Не включайте громко музыку, не ссоритесь, уберите из жизни лишнюю суету. Не смотрите на него пристальным прямым взглядом, лучше разговаривать, глядя чуть мимо. Когда будет спокойно сидеть на расстоянии руки, начинайте медленно двигать руку к нему, по несколько см за сеанс, продолжая беседу. Потом рука лежит возле него, потом тихонько чешет подбородок, потом осторожно гладит. А потом кот сам придёт искать вашего общества.
Рано ещё. Они до 3х месяцев могут шугаться. Удочка, игрушки, фкусняшки.....
Подождите.
Стерилизация поможет
Зачем давать коту надежду что у него есть семья и потом вмиг его отдать назад ? Ну кто вы будете после этого ? Надо просто потерпеть
Для него это тоже стресс
Привыкнет. Просто больше внимания ему