Вопрос по сериалу "Волчонок"
В сериале есть персонаж - доктор Габриель Валок. Этот доктор экспериментировал над существами с целью усиления их способностей. Лидию он усиливал для "промышленного шпионажа" за своими соперниками - врачевателями страха. Он желал узнать кто же такой этот Жеводанский зверь, но крик баньши раздробил ему голову.
У Михайло Ломоносова был друг - профессор Георг Рихман. Рихман вел исследования атмосферного электричества на базе опытов Б. Франклина.
В 1753 профессор Рихман погиб при грозе в своей лаборатории у железного шеста, когда шаровая молния ударила его в голову.
Я полагаю, что Г. Рихман - это прототип Г. Валока, а вы как думаете?
Это очень интересное наблюдение. Действительно, между этими персонажами можно провести несколько параллелей. Оба были учеными-исследователями, занимались опасными экспериментами в поисках новых знаний. Совпадают первые буквы имен. Их судьбы схожи трагическим финалом - оба погибли от сверхъестественных сил, связанных с их исследованиями. Рихман от шаровой молнии во время изучения атмосферного электричества, Валок от крика баньши при исследовании сверхъестественных существ. Создатели сериала могли вдохновиться историей реального ученого Рихмана при создании образа доктора Валока. Такие отсылки к историческим личностям часто используются в художественных произведениях для придания глубины и достоверности персонажам.