Почему либертарианские предприниматели создают частные города и страны на островах?

Эти страны принадлежат корпорациям, и им принадлежит суверенное правление.

Проспера, официально Проспера ЗЕДЕ , — город-устав на острове Роатан в центральноамериканском государстве Гондурас. Город является особой экономической зоной со своей собственной фискальной, нормативной и правовой базой. [ 2 ] Проект возглавляет Honduras Próspera Inc., которая сама финансируется венчурными капиталистами и имеет право вето в совете управляющих Просперы.

ZEDE были детищем американского экономиста и лауреата Нобелевской премии Пола Ромера , который изначально участвовал в проекте.
Проектом управляет Honduras Próspera Inc. Компанию финансируют несколько инвесторов и венчурных компаний, включая Баладжи Шринивасана , Питера Тиля и Марка Андрессена , через венчурную компанию Pronomos Capital

Próspera - расположенный на острове у побережья Гондураса «частный город», обслуживающий предпринимателей. Он продвигает науку о долголетии, предлагая нерегулируемые экспериментальные генные терапии для замедления процесса старения.
Управляемая коммерческой компанией, базирующейся в Делавэре в Соединенных Штатах, компания Próspera получила особый статус от предыдущего правительства Гондураса, чтобы принимать собственные законы. Нынешний президент Сиомара Кастро хочет, чтобы она исчезла, и начал лишать ее некоторых особых привилегий, которые ей были предоставлены. Próspera подала в суд на правительство Гондураса на 10,8 млрд долларов.

Жители должны подписать общественный договор города и платить ежегодную плату за проживание в Проспере, которая составляет 260 долларов для гондурасцев и 1300 долларов для иностранцев. [ 7 ]

Биткойн является законным платежным средством в Проспере.

Городом управляет совет из 9 членов, 5 из которых избираются, а 4 назначаются Honduras Próspera Inc. Решения принимаются большинством в две трети голосов, что дает Honduras Próspera Inc. право вето. Над ним стоит Комитет передовой практики, невыборный орган, члены которого назначаются правительством Гондураса, с полномочиями утверждать все внутренние правила и давать политические указания [ 13 ] Хотя город будет подчиняться системе уголовного правосудия Гондураса, у него есть свое собственное гражданское право.

Praxis - новый город-государство, которое предлагает построить частный предприниматель где-нибудь на побережье Средиземного моря. Им будет управлять не гигантская государственная бюрократия, а блокчейн, технология, лежащая в основе криптовалюты. Его основополагающими принципами будут идеи «жизненной силы» и «героической добродетели». Он назвал его Praxis, что в переводе с древнегреческого означает «действие». Первые граждане этой новой страны, по его словам, смогут переехать в 2026 году.

Дополнен

Титус Гебель (родился в 1967 году в Вюрцбурге ) — немецкий предприниматель, юрист, политический активист и публицист. Он бывший генеральный директор Deutsche Rohstoff AG и управляющий директор Rhein Petroleum GmbH.

Гебель получил докторскую степень в Гейдельбергском университете в Институте сравнительного публичного права и международного права имени Макса Планка . Затем он работал менеджером в различных компаниях в сфере биотехнологий, венчурного капитала и сырьевой промышленности. [ 1 ]

В 2006 году он основал Deutsche Rohstoff AG совместно с Томасом Гутшлагом и занимал пост генерального директора до 2014 года. [ 2 ] Изначально компания участвовала в проектах по разведке и разработке месторождений, а затем построила собственное производство, в основном в Австралии и США (золото, серебро, вольфрам, молибден, нефть, природный газ). [ 3 ] Компания котируется на Франкфуртской фондовой бирже с 2010 года и достигла годового оборота в размере 108 миллионов евро в 2018 году. [ 4 ] Rhein Petroleum GmbH была основана в 2007 году для возобновления эксплуатации нефтяных месторождений на юге Германии и начала добычу в 2018 году. [ 5 ]

Дополнен

В своей книге 2018 года «Свободные частные города » Гебель модифицировал концепцию «Чартерного города» Пола Ромера , которая до сих пор не нашла реализации. Это возвращает Гебеля к нежеланию государств позволять административным чиновникам третьего государства выполнять суверенные задачи на своей собственной территории. [ 6 ]

Вместо этого в так называемом свободном частном городе частная компания предлагает жителям защиту жизни, свободы и имущества в разграниченной зоне в качестве «поставщиков государственных услуг». Эта услуга включает в себя услуги безопасности и спасения, правовую и нормативную базу и независимое разрешение споров. Жители платят фиксированную сумму за эти услуги в год по контракту. Поставщик государственных услуг как оператор сообщества не может в одностороннем порядке изменить контракт позже. Так называемые граждане по контракту имеют законное право требования, которое уважается, и право требования возмещения ущерба в случае ненадлежащего исполнения частным городом своих обязанностей. Споры между ними и поставщиком государственных услуг передаются в независимые арбитражные суды, как это принято в международном коммерческом праве. Если оператор игнорирует арбитражное решение или злоупотребляет своей властью иным образом, его клиенты уходят, а оператор становится банкротом. [ 7 ]

Дополнен

В качестве первой попытки практической реализации своей модели свободного частного города, в период с 2017 по 2019 год Гебель работал главным юридическим директором в Honduras Próspera Inc., операционной компании Próspera , зоны занятости и экономического развития в Гондурасе . Гебель также участвует в попытках запустить аналогичные проекты на нескольких континентах. [ 11 ] Он является основателем и генеральным директором Tipolis, сингапурской компании, сосредоточенной на переговорах с правительствами о создании свободных частных городов по всему миру под брендом International Cities by Tipolis . [ 12 ] Он также является президентом Free Cities Foundation, некоммерческой организации, работающей над популяризацией концепции свободного частного города среди других так называемых «моделей свободного города», таких как стартап-города, чартерные города , систеды и намеренные сообщества .

Это частная либертарианская республика Американских капиталистов которые хотят развивать научную базу и тем самым побеждать в конкуренции и забирать себе контракты,они торгуются через крипту что бы не быть зависимыми от бизнесменов других стран и самих США и иметь более свободный рынок,возможно они свободно сотруничают и с КНР , с другой стороны возможно они пытаются сделать так что бы их компании были более развиты чем компании КНР,это либертарианская рыночная республика .

Чтобы рабы не сбежали

непризнанные мировым сообществом? олигархи не знают куда девать свои деньги. вот и балуются.