Помогите оч срочно пазязя музыка 6 класс

1.Просмотреть презентацию, записать фамилии композиторов, названия произведений и сведения о них.
2.Прослушать произведения Ч.Айвза, Э. Артемьева. Нарисовать иллюстрацию к одному из произведений.
3.Ответить на вопросы:

-Какой образ создаёт композитор в пьесе «Мозаика»?
-Какие зрительные представления возникают, слушая музыку?
-Какие звуковые эффекты использует композитор?
-Какую техническую задачу решает композитор?
-Почему пьеса названа «Мозаика»?

1. Какой образ создаёт композитор в пьесе «Мозаика»?
Композитор создает образ многослойности и разнообразия. Музыкальная ткань пьесы состоит из множества мелодических, ритмических и гармонических элементов, которые переплетаются между собой, создавая целостную картину. Это может ассоциироваться с мозаикой, где каждый элемент (звук, мотив, ритм) — это отдельный «кусочек», который в сочетании с другими формирует общий образ.

2. Какие зрительные представления возникают, слушая музыку?
Зрительные представления могут быть разными в зависимости от восприятия слушателя, но чаще всего возникают ассоциации с:

Яркими цветовыми пятнами, переливами света и тени.

Геометрическими узорами, которые складываются в единую картину.

Динамичными сценами, где каждый элемент (например, движение людей, природы или объектов) вносит свой вклад в общее впечатление.

Абстрактными образами, напоминающими калейдоскоп или витраж.

3. Какие звуковые эффекты использует композитор?
Композитор может использовать следующие звуковые эффекты:

Полифония: переплетение нескольких самостоятельных мелодий.

Контрастные динамические переходы: резкие смены громкости (от pianissimo до fortissimo).

Тембровое разнообразие: использование разных инструментов или регистров для создания «кусочков» мозаики.

Сложные ритмические структуры: синкопы, полиритмия, нерегулярные акценты.

Артикуляционные приемы: стаккато, легато, глиссандо для создания разнообразия текстуры.

4. Какую техническую задачу решает композитор?
Композитор решает несколько технических задач:

Создание единства из разнообразия: объединение множества мелких элементов в целостное произведение.

Демонстрация мастерства: использование сложных приемов композиции, таких как полифония, контрапункт, вариационность.

Передача идеи мозаики: через структуру пьесы, где каждый раздел или мотив — это отдельный «элемент», который вписывается в общую картину.

Эмоциональное воздействие: создание контрастных настроений, которые сменяют друг друга, как элементы мозаики.

5. Почему пьеса названа «Мозаика»?
Название «Мозаика» отражает суть произведения:

Структура: пьеса состоит из множества мелких элементов (мотивов, тем, ритмических фигур), которые, как кусочки мозаики, складываются в единое целое.

Идея разнообразия: композитор показывает, как разные звуки, тембры и ритмы могут взаимодействовать, создавая сложную, но гармоничную картину.

Визуальная ассоциация: музыка вызывает ассоциации с мозаичным изображением, где каждый элемент важен для общего восприятия.

Просмотреть презентацию !