Top.Mail.Ru
Ответы

Может тут есть знатоки, какого государства этот шлем? Или это абсолютная выдумка?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Забудьте слово "государство" применительно к средневековой истории. Народы и племена - вот у кого была традиция и культура. И вооружение тоже.
Нарисовано, конечно, фэнтезийно, но похоже на раннесредневековые скандинавские и саксонские шлемы: гребень, форма купола, отдельно привешенные нащечники.
Вот такой -- лучший образец, норманский шлем из Саттон-Ху, 6-8 век н.э.


Аватар пользователя
Просветленный

Это называется "шлем вендельской эпохи" (см. Интернет), "тёмных веков". Хотя изображен довольно невнятно.
Толкиен такие назвал бы "шлем эпохи древних королей из Упокоищ (под холмами/курганами)". ) Шлем, примерно, середины первого тысячелетия н.э.

Тогда в северной Европе не то что с государствами, а и с королевствами было совсем плохо. Были племенные вожди, будущие князья и герцоги в более позднюю эпоху, с дружинами (хирд), "вооруженный народ" ("племенное ополчение", с топорами, не каждый с мечом, и любой, от мала до велика, взявший хотя бы деревянный кол) и объединения племен (протогосударства, "варварские королевства").
Не считая Средиземноморья (Рим), конечно.

Аватар пользователя
Мыслитель

Это собирательный образ

Аватар пользователя
Мыслитель

Похож на цервельер, европейский средневековый шлем

Аватар пользователя
Ученик

выглядит круто, я буду рисовать рыцарей с ними



Видео по теме