Почему онегин не тронул татьяну если любил?

Отмазался что слишком чиста потом ходил страдал

Онегин, если бы любил, то поступил бы совершенно иначе!
Пушкин, конечно, свечку не держал, но всё-таки написал про Онегина: "...рано чувства в нём остыли, ему наскучил света шум". Да и здесь, в сельской глуши, он ясно увидел, что "и в деревне скука та же..." — потому и
"...русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава Богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел..."
И чувств к Татьяне, милой неопытной провинциалке, у него не возникло.
Потому что "перегорели" в нём все чувства ещё в столичных гостиных...

Не тронул? Он ее бить что ли, должен был?

Сначала не любил. Считал её провинциалкой недостойной себя любимого.
А когда полюбил было уже поздно.
..." Но я другому отдана и буду век ему верна"...

в те времена было не принято "трогать" вне брака, и опозорить и опозориться

Не любил