Регулировка советских дверных петель

Подскажите пожалуйста, можно ли регулировать советские дверные петли? Дом 74 года (свечка)
Снизу петли есть какое дополнение непонятное. Надеюсь не декоративное

Понятно, что в идеале надо просто поменять двери (их 5 штук) но это по срокам не подходит, родился ребенок и надо срочно положить ламинат не меняя и в идеале не подпиливая дверь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

снимаете дверь ставите шайбы сколько надо и вешаете обратно
вот только частенько одна петля стоит вверх ногами и тогда уже дверь не снимешь.тут только резать низ

Элементарно. Откручиваешь. Забиваешь чопики. Прикручиваешь правильно!

не надо ничего подпиливать, прибивается снизу войлочная полоска просто и все
ну в современном мире войлок достать не так просто, лучше наверное какую то "шумку" посмотреть

в них нет никакой регулировки
то что снизу - это просто не до конца забитый изначально, либо просто вылезший с годами штифт нижней секции
лол ты бы еще спросил где в розетке советской радиоточки USB-порт под зарядку посмотреть, или где в советском сливном бачке смарт-датчик влажности в комнате

Как тут регулировать, всё же краской залеплено, не открутить даже.
Снять дверь, положить шайбу на штырек или засунуть кусочек металла (откушенную шляпку гвоздя, например) в петлю, куда заходит штырек. Если дверь не снимается из-за обналички - приподнять и накрутить кольцо стальной проволоки в качестве шайбы. Это, естественно, если зазора в коробке сверху хватает для поднятия двери.

Дверь приподнять и в петлю поставить плоскую шайбу (можно не одну) подходящего размера по наружному и внутреннему диаметру. В магазинах хозтоваров можно подобрать любые шайбы. Если дверь нельзя снять с петель, можно приподнять на 2-3 см и в петлю загнуть гвоздь толщиной 2-3 мм, остатки гвоздя удалить бокорезами.