Оператор Яндекс Еды

VC Профи (765), на голосовании 1 месяц назад
Ребят, такой вопрос к тем, кто работает или работал в поддержке Яндекс Про для курьеров в чате/на звонках. Возможно ли отменить заказ курьеру без корректировки, чтобы клиенту деньги вернули и у курьера не было корректировки? А лучше позвольте мне с Вами связаться, если тг есть или вк по возможности
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Профи (664) 2 месяца назад
Да, есть способ отменить заказ без получения корректировки, но с потерей нескольких баллов активности. Вот как это сделать правильно:

Дождитесь истечения времени “до подачи” на точку А
После этого должно пройти еще 10 минут бесплатного ожидания
Отмените заказ через службу поддержки, а не самостоятельно через приложение
Обязательно укажите причину отмены и приложите подтверждающие фото/видео (если есть)
Важные моменты:

Отменить заказ со статусом “В пути” невозможно ни через приложение, ни через поддержку
При отмене через поддержку есть шанс, что баллы активности сохранятся
Самостоятельная отмена заказа всегда приводит к потере нескольких баллов активности
При возникновении нештатной ситуации (поломка транспорта, ДТП) обязательно сообщите в поддержку через активный заказ и приложите доказательства
Если поддержка не отвечает быстро, можно отменить заказ самостоятельно через приложение, но в этом случае корректировка гарантирована. Поэтому лучше заранее связываться с поддержкой и уточнять возможность отмены заказа.