Сус фан 4 пин на материнке. Обороты от чего будут зависеть? И что будет если поставить 3пин вентиль?

ℨዘằtôᶄ Оракул (86865), открыт 3 часа назад
5 ответов
Зызка. ВСЕМОГУЩИЙ. Просветленный (44439) 3 часа назад
от настроек материнки. то будет стоять 3 пин вентиль
Александр Волков Мудрец (10690) 3 часа назад
Обороты вентилятора SYS_FAN с 4-pin на материнской плате зависят от управляющей системы, которая изменяет скорость вентилятора в соответствии с фактической температурой, измеренной датчиком, и целевым значением для этой температуры. Это обеспечивается дополнительным четвёртым проводом, передающим сигнал от управляющего чипа на вентилятор.

Если поставить 3-pin вентилятор, при подключении к 4-pin разъёму материнской платы он будет работать, но функции управления скоростью вращения вентилятора (PWM) не будут доступны. Это означает, что кулер будет работать на постоянной скорости вращения, не реагируя на изменения температуры или управляющие сигналы с материнской платы.

Однако большинство материнских плат понимают, что к разъёму подключён 3-pin коннектор, и начинают контролировать скорость вентилятора за счёт изменения напряжения на втором пине.
Danil Buriak Просветленный (24105) 3 часа назад
3 пин можно в ручную настроить на одни обороты, 4 пин можно настроить обороты в зависимости от температуры
Иван Романов Просветленный (29495) 3 часа назад
Можно выбрать от чего будут зависеть обороты, но по дефолту это проц
Бякса Мастер (1338) 3 часа назад
было на фандоме, но этот сайт щас на реконструкции вроде.