Вопрос для тех, кто занимается уголовными делами и тп

Ева Багровская Профи (619), открыт 3 недели назад
у нас есть физ лицо, которое совершило преступление (допустим убийство).
на момент преступления ему было 15 лет. дело велось 4 года, преступника поймали. ему уже 19 лет.
вопрос: его будут судить как ребенка или как взрослого?
извиняюсь, если есть какие-то фактические ошибки, вопрос чисто из головы придуман:)
8 ответов
Районный Прокурор Гуру (3895) 3 недели назад
с 14 лет ответственность за такие преступления.. вряд ли поблажка будет..
Александр Волков Мудрец (11301) 3 недели назад
Исходя из общих положений УК РФ, а именно статьи 9, в отношении его предварительное расследование будет вестись как в отношении несовершеннолетнего, с определенными поправками. Например, такому лицу уже нельзя будет назначить отбывать наказание в исправительной колонии для несовершеннолетних, об этом также говорится в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 9.
servol Оракул (94842) 3 недели назад
его будут судить как ребенка
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117782) 3 недели назад
Если лень решать подобные задачки, за чем тратить время на обучение
Иван Иванов Искусственный Интеллект (356562) 3 недели назад
возраст смотрят на момент совершения преступления
КОНСУЛьтант Профи (513) 3 недели назад
Здравствуйте!

Уголовные дела рассматриваются на момент совершения данного деяния ( в нашем случае 15 летнего)

© 07.03.2025